Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 21:17

Жители Донбасса призывают Киев положить конец кровопролитию

На украинскую политическую сцену возвращается яркий игрок. Владимир Зеленский вернул гражданство экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Новый глава государства отменил указ своего предшественника Петра Порошенко. Но в решении самой главной проблемы Украины — кризис на юго-востоке страны — никаких реальных подвижек нет. В Донбассе люди обращаются к Владимиру Зеленскому с призывом прекратить обстрелы, отменить экономическую блокаду, предоставить региону автономию.

«Меня зовут Евгения Тертычная. Ученица лицея номер 47 города Горловки. Да, той самой Горловки, жители которой научились по звуку определять, чем именно в нас стреляют солдаты ВСУ» — говорит девушка.

С этого видео все и началось — обращение Жени из Горловки стало первой попыткой жителей Донбасса достучаться до нового президента. Призыв подхватили. Акция под хештегом #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса объединяет все больше людей, которые очень хотели бы, чтобы способность различать оружие по звуку им больше не пригодилась.

Свое видео записала и Зинаида Шведскова из Кировска, когда-то мирного городка в 60 километрах от Донецка. Она не уехала, как многие, в 2014-м, когда прямо у порога начали рваться снаряды. Город и Зина вместе с ним пережили немало обстрелов и потерь. Зине тогда было всего 17. Казалось, только вчера, как обычно, шли с одноклассниками в школу, а сегодня — война. Один украинский президент уже обещал ее закончить. А как насчет нового?

«Если он говорил, что здесь гибнут люди, что люди — то, что действительно важно, на что стоит обращать внимание, так пусть он сдержит свое слово и остановит эту войну», — говорит Зинаида Шведскова.

Новый глава украинского государства если и смотрит в сторону жителей Донбасса, то разве что через окуляры бинокля на позициях ВСУ. Рукава закатаны, шлем на голове — и пристальное внимание к деталям солдатского быта. Верховный главнокомандующий осмотрел еще и ванную с душем, узнал о том, что есть и горячая вода, и напоследок заявил, что условия службы должны быть лучше. Все вместе пресс-служба называет поездкой на передовую. Хоть впечатление несколько смазал новый начальник Генштаба в бронежилете задом наперед, и ведь трудно поверить, что у настоящих профессионалов военного дела просто такая мода.

Образ храброго президента в деталях освоил предшественник Зеленского. В камуфляже и с кобурой на ноге — зрители, может, и смогут найти десять отличий, но существенных ли? А главное— дальше-то что?

«Он пришел к власти как президент мира. Он обещал, что поступится даже должностью и рейтингами. А в результате он ничем не отличается от Порошенко. Он приехал туда, правда, не облачался в хаки, но все равно пока что прекращения огня на Донбассе не наблюдается. Зеленский даже не встретился с обычными жителями тех территорий, которые относятся к Донбассу и которые сейчас находятся под украинской властью, под его властью, Зеленского», — сказал заместитель директора Центра украинистики и белорустики МГУ Богдан Безпалько.

О предвыборных обещаниях президенту Зеленскому вдруг пришло напоминание, откуда не ждали. От активного участника Майдана и в прошлом лидера запрещенного в России националистического «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Интервью сайту «Обозреватель» многие восприняли как угрозу.

«Зеленский в своей инаугурационной речи говорил, что готов потерять рейтинги, популярность, должность... Нет, он потеряет жизнь. Будет висеть на каком-то дереве на Крещатике – если предаст Украину и тех людей, которые на Революции и Войне погибли», — сказал Ярош.

Наверняка совпадение, но в тот же день в окружении Зеленского объявили о том, что будут искать новое место для администрации президента — в старом здании, оказывается, очень тяжело работать.

Впрочем, есть все-таки способ почувствовать легкость бытия вообще всей стране. Олигарх Коломойский в интервью Financial Times посоветовал Зеленскому объявить дефолт и не платить по долгам. Ему кажется, что Штаты и Евросоюз вообще должны списать все кредиты Украине.

«Это ваша игра, ваша геополитика. Вас не волнует Украина. Вы хотите навредить России, и Украина — это только предлог», — заявил Коломойский.

В большую игру, похоже, возвращается еще один персонаж. Изгнанник Михаил Саакашвили вновь обрел украинское гражданство. И не успела эта новость, как следует, разойтись по информационным ресурсам, как бывший грузинский президент и губернатор Одесской области выложил в «Фейсбуке» номер завтрашнего рейса Варшава — Киев. В общем, билет взял и без сомнения добавит остроты грядущей предвыборной кампании.

Не то чтобы это очень уж свежая струя, но избиратели, еще не успевшие окончательно ошалеть от непрерывного буйства политических красок, наверняка получат удовольствие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей