Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 21:10

Владимир Путин награжден орденом имени первого президента Казахстана

В столице Казахстана большой сбор лидеров стран Евразийского экономического союза. В Нур-Султан для участия в заседании Высшего экономического совета прибыл Владимир Путин.

Организация объединяет пять государств СНГ. Кроме России и Казахстана, в нее входят Белоруссия, Армения и Киргизия. Саммит стартует завтра, главы государств подведут итоги пятилетней работы и обсудят планы по расширению сотрудничества в разных сферах.

А сегодня Владимир Путин встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который вручил российскому лидеру орден.

В.Путин: «Собственно говоря, это для Вас нужен такой орден в связи с сегодняшним и завтрашним событием, пятилетием создания нашего Союза, потому что Вы его инициатор и создатель».

Н.Назарбаев: «Я награждаю тех, кто создавал. Мы с Вами и Лукашенко, втроем создали».

В.Путин: «Да. Будем и дальше работать в этом же направлении».

Владимир Путин особо подчеркнул заслуги Нурсултана Назарбаева в том, что отношения между нашими странами носят характер стратегического сотрудничества, а также его роль в развитии интеграции на постсоветском пространстве.

В.Путин: «У нас мероприятия-то основные завтра. А приехали мы к Вам сегодня вечером, по Вашему приглашению, исключительно руководствуясь одним соображением – из уважения к Вам лично. Спасибо Вам за приглашение и за все то, что было сделано до текущего времени. Хочу выразить уверенность и надежду на то, что с Вами в новом качестве, в качестве почетного председателя нашего объединения, мы будем продолжать работать вместе и еще многое сделаем на пути укрепления двусторонних отношений России и Казахстана и на путях развития интеграционного объединения».

Н.Назарбаев: «Время в целом непростое, все об этом говорят и мы говорим. Но взаимная торговля растет, совместные предприятия в количестве растут, и Евразийский экономический союз должен дальше идти по пути интеграции с Европейским союзом, с Шанхайской организацией, если возможно, с АСЕАН и другими, и мы должны работать. И я хочу заранее поблагодарить Вас за то, что Вы выступили с инициативой загрузить меня работой, несмотря на то, что я хотел освободиться, оставить меня почетным председателем. Для меня большая честь делать все, чтобы наш экономический союз состоялся».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей