Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2019, 21:11

Дональд Трамп обрушился с критикой на одну из ведущих американских газет

Влиятельную The New York Times глава Белого дома обвинил в госизмене. Поводом стала статья о попытках спецслужб организовать кибератаку на российские энергосистемы. 

Мир может оказаться на пороге цифровой холодной войны, отмечает The New York Times, описывая секретные действия американских спецслужб. По данным источников газеты, США в последние месяцы усилили кибератаки на Россию и внедрили вредоносную программу в российские энергетические сети: «Ключевой вопрос, на который невозможно ответить, не имея доступа к засекреченной информации об операции, заключается в том, как глубоко США удалось внедриться в российскую систему. Возможно ли будет погрузить Россию во тьму или ограничить возможности ее вооруженных сил. На этот вопрос нельзя ответить, пока не активирован код».

Сегодня источники в российских силовых ведомствах подтвердили, что фиксируют кибератаки на инфраструктуру нашей страны. Речь не только об энергетике, но и о транспорте, банковской сфере. К чему это может привести, видно на примере Венесуэлы. В недавних масштабных блэкаутах, когда почти вся страна осталась без света, Каракас сразу обвинил американцев. По словам бывшего работника АНБ США, внедрение вирусов в чужие системы стало для спецслужб обычным делом.

«С технической точки зрения это несложно. США внедряют десятки тысяч вредоносных программ по всему миру. Знают, как обходить разного рода защиту, пароли», – рассказывает Уильям Бинни, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США.

The New York Times подчеркивает: США начали готовиться к кибероперациям против России с 2012 года, то есть задолго до того, как Дональд Трамп решил баллотироваться в президенты, а американские спецслужбы обвинили Москву в том, что она якобы вмешивалась в выборы в США в 2016 году.

Причем, по данным газеты, руководители американской киберразведки не уведомили в полной мере о своих действиях президента США Дональда Трампа. Как отмечают журналисты, в разведслужбах и Пентагоне опасались, что Трамп может отменить кибероперацию либо рассказать о ней представителям других государств.

Дональд Трамп отозвался на статью в газете в свойственной ему манере: «Это фактически акт предательства некогда великой газеты, отчаянно нуждающейся в материале, любом материале, даже если он плох для нашей страны. Кроме того, это неправда. Что-то происходит с нашими коррумпированными СМИ сегодня».

The New York Times тут же нанесла ответный удар: пресс-офис газеты распространил заявление о том, что с содержанием статьи перед ее публикацией были ознакомлены члены правительства Трампа, и у них не возникло возражений.

Сегодня в эфире CNN выступил и автор материала Дэвид Сэнджер: «Новые полномочия, которыми и сам президент, и конгресс наделили американское киберкомандование, подразумевают, что кибератака – это рутинная работа военного ведомства. Я полагаю, что президент так отреагировал вTwitter, поскольку узнал обо всем из The New York Times, а не на закрытом брифинге».

Месяц назад в интервью Fox News Дональд Трамп и сам не отрицал проведение американцами кибератак.

– Появились сведения, что вы лично санкционировали кибератаку на Россию где-то в прошлом году, чтобы остановить их вмешательство в промежуточные выборы в конгресс.

– Я так бы не сказал. Но это действительно случилось и случилось в мой президентский срок, – ответил президент США журналисту.

– Почему вы не хотите говорить на эту тему?

–Ну, вы знаете разведку: они говорят, пожалуйста, не стоит об этом распространяться.

Несколько дней назад советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон открыто заявил, что Белый Дом снял ограничения на наступательные операции в киберсфере, то есть фактически дал зеленый свет на проведение кибератак.

«Я боюсь, что мы можем развязать еще и гонку кибервооружений вдобавок к тому, что мы стремительно втягиваемся в гонку ядерных вооружений. Это серьезная проблема. Надо запускать переговоры», – делится Питер Кузник, профессор истории Американского университета в Вашингтоне, директор института ядерных исследований.

Как неоднократно заявлял министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров, Россия для этих переговоров сделала все возможное. Даже подготовила нормативную базу, разработала резолюцию о «противодействии использованию IT-технологий в преступных целях». Совбез ООН ее одобрил. США голосовали против. На все попытки Москвы начать диалог из Вашингтона никакой реакции.

Читайте также: