Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2019, 18:08

Президент США Дональд Трамп едва не развязал новую войну на Ближнем Востоке

Дональд Трамп подтвердил, что планировал атаковать военные объекты в Иране после того, как силы Корпуса стражей Исламской революции сбили американский дрон. Избежать нападения, которое могло бы ни много ни мало положить начало войне на Ближнем Востоке, удалось чудом.

Трамп уже отдал приказ приготовиться к атаке, но в последний момент одумался. Правда, пришел он к этому, по всей видимости, не сам, а под давлением советников по безопасности, поскольку свое решение он изменил только после консультаций.

Дональд Трамп: «В понедельник они сбили наш дрон, летевший над нейтральными водами. Мы привели все силы в полную боевую готовность, чтобы поразить три цели в Иране. Однако затем я спросил: «Сколько человек погибнут?» — «150, сэр», — ответил мне генерал. Поэтому за 10 минут до атаки я ее отменил. Это непропорциональный ответ».

Тем временем в самой истории с беспилотником выясняются новые подробности. Оказывается, в небе он был не один. Его сопровождал шпионский Boeing Соединенных Штатов, на борту которого находилось 35 военных. И иранцы имели право сбить и его. Но делать этого не стали.

Обломки дрона накануне извлекли из территориальных вод Исламской республики, что, по сути, напрямую доказывает правоту Тегерана. Не говоря уже о том, что беспилотник получил сразу несколько предупредительных сигналов с иранских берегов, но так и не покинул чужое воздушное пространство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей