Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2019, 18:01

В Москве задержан маньяк-отравитель, от действий которого пострадали десятки людей

«Осторожно, в Москве действует маньяк!» Такие заголовки стали появляться в соцсетях примерно неделю назад. Пострадавших десятки: молодой симпатичный парень быстро понял, где лучше всего искать жертв — в центре столицы.

Он угощал незнакомцев газировкой, в которую предварительно подмешивал какую-то отраву. Все для того, чтобы обчистить карманы. Но последствия для здоровья у тех, кто выпил из той бутылки, очень серьезные. Несколько человек в коме. Среди пострадавших оказался и сын нашего коллеги. Сегодня отравитель наконец задержан и выясняется, что орудовал он не неделю, а как минимум месяц.

Чистые пруды — любимое место встреч и тусовок. На лавочках, на траве — обычно всюду сидят люди. И подойти к какой-то компании, втереться в доверие веселым, открытым людям очень просто. Здесь никто не ожидает подвоха. Поэтому когда чужой человек подсаживался и предлагал, казалось бы, безобидное — выпить сока, ему доверяли.

Доверились по меньшей мере 20 человек. Среди них Ярослав и двое его друзей. Они сделали буквально по глотку злосчастного сока, в котором, по всей видимости, был целый коктейль из психотропных препаратов.

«Там царит дружественная атмосфера, где все друг с другом общаются. Мы просто сидели, и он такой: «О, хотите попить?» Я не мог ровно стоять на месте, потому что это неизвестное психотропное вещество повлияло на мозжечок; я не мог ровно ходить, чуть ли не заново учился ходить, как мне говорили. И первые два-три дня после комы я не помню», — рассказывает пострадавший Ярослав Антипов.

Ярославу еще повезло, а вот его подруга Людмила пострадала особенно сильно. Пульс едва прощупывался, она сразу впала в кому. Все трое лежали без сознания, когда скорую и полицию вызвали неравнодушные прохожие. Они же задержали подозрительного человека, который все это время был рядом.

«Было страшно. И позы их на самом деле говорили о том, что они не просто прилегли полежать. Обычно когда человек, наверное, выпил, он пытается принять какую-то удобную позу, а тут было такое ощущение, что они упали», — рассказала очевидец Алена Багаева.

Когда приехала полиция, отравитель был так уверен в себе, что даже не нервничал. Рассчитывал, будто все решат, что ребята сами приняли наркотики, будто передоз. Вместе со смартфонами и кошельками он украл и документы.

«Прибывшим нарядом полиции мужчина, на которого указали очевидцы, доставлен в отдел полиции. Им оказался 26-летний безработный уроженец Кабардино-Балкарской республики. Он пояснил, что взял вещи знакомых на временное хранение», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

На вид обычный парень, ничего подозрительного. На фото рядом та самая бутылка с соком. Какие именно психотропные препараты он подсыпал туда — пока неизвестно.

«Если это группа не транквилизаторов, а противосудорожных препаратов, которые наиболее часто используют, есть еще вещества, которые снижают артериальное давление. Эта группа тоже может привести к такому состоянию, что появляются сонливость, миорелаксация с падением давления и вплоть до смертельного исхода. Если в течение пяти-шести часов не была оказана помощь, соответственно, может привести к возникновению энцефалопатии, вследствие гипоксии головного мозга, соответственно, слабоумие», — поясняет врач-нарколог Алексей Казанцев.

Сам преступный прием — опоить человека, чтобы его обокрасть, мягко говоря, не новый. Например, еще недавно гремели на всю страну истории таксистов, которые предлагали своим пассажирам минералку с клофелином. Были и целые банды клофелинщиков, которые караулили своих жертв у ночных клубов. Но вот чтобы травить студентов, с которых, кажется, и взять-то нечего, — такой случай впервые. Психологи напоминают: какая бы дружелюбная обстановка ни была, терять бдительность не стоит.

«Я не думаю, что нужно у незнакомых людей при случайных контактах брать какие-то пищевые продукты, воду, напитки и так далее. Другое дело, что там, где это все происходит, идет тусовка такая сближающая, и бдительность теряется, «все друзья», и вот возникают такие ситуации», — поясняет психолог Виктор Гульдин.

Злоумышленник задержан, он под следствием. А ребята все еще приходят в себя. Ярослав болел так долго, что пропустил госэкзамен. А Людмила по-прежнему в больничной палате. И не ясно, сможет ли она вообще теперь выздороветь окончательно.

Читайте также: