Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2019, 21:12

Руководство республик Донбасса в одностороннем порядке передаст Украине четырех человек

Важное решение принято сегодня в Минске. После полутора лет перерыва освобождаются люди, попавшие в плен в Донбассе. Пока процесс односторонний — Украине передают четырех человек. Решение принято по результатом переговоров глав ДНР и ЛНР с лидером «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктором Медведчуком. В республиках Донбасса надеются: жест доброй воли станет началом обмена пленными по формуле «всех на всех».

Час за закрытыми дверями. Переговоры главы Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. О том, что это не просто очередная встреча в Минске, а, можно сказать, прорыв, стало ясно на брифинге. Когда прозвучали не дежурные слова, как все чаще в последнее время на Минских переговорах, а конкретные фамилии.

«Это Великий Дмитрий Николаевич 1988 года рождения, Веремейчик Яков Петрович 1986 года рождения, Михеев Эдуард Анатольевич 1960 года рождения, Горяйнов Максим Анатольевич 1984 года рождения», — сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Уже завтра они будут освобождены. Их передадут в Минске Виктору Медведчуку. Трое военных и один гражданский. Глава Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» на брифинге пояснил: обсуждали не только обмен пленными, но также снятие экономической блокады Донбасса и важность принятия закона об амнистии.

«Когда мы говорим о политической воле власти на Украине, то это не только политическая воля президента уже вновь избранного, который, к сожалению, пока не делает ничего, что могло свидетельствовать о его искреннем желании установить мир на Украине, но это еще и политическая воля будущей Верховной рады», — сказал Виктор Медведчук.

Политическая воля — вести переговоры не для того, чтобы удержаться в кресле, как это делала предыдущий президент, а решать проблемы и разрешать конфликты. Но, как оказалось, и для нового главы Украины Владимира Зеленского обмен пленными — это все тот же вопрос кресла. Точнее кресел. В Верховной раде. Так и говорит: дело в выборах. На сегодняшнее известие о возвращении украинских пленных домой Зеленский отреагировал чуть ли не с раздражением.

«Я ни разу в своей жизни не встречался, ни на посту президента Украины, да и в принципе за всю жизнь, с господином Медведчуком. Это правда. Я не понимаю, когда у нас есть страна, великая, независимая страна, я не понимаю, почему у нас должны быть посредники. Он знает мое отношение к этому вопросу. Это не какие-то мелочи. Это очень важный вопрос. Почему поднимается вопрос возвращения пленных, почему поднимается вопрос прекращения войны с его стороны только перед выборами? Спросите его», — заявил президент Украины.

Конечно, ежедневную работу, чаще не под камерами, Зеленскому замечать не хочется. Но вопросом обмена пленными Медведчук и занимается давно. Вот, например, 15 ноября 2017-го. В Новоиерусалимском монастыре в Подмосковье Виктор Медведчук встречался с Владимиром Путиным. К российскому президенту он обращался с просьбой повлиять на руководство ДНР и ЛНР в вопросе обмена пленных. Тогда, спустя чуть более месяца, обмен состоялся. Но это был последний раз, когда родные встречали освобожденных дома.

«Сегодня, кстати, ровно полтора года с 27 декабря 2017 года, когда был последний обмен согласованный между Украиной и непризнанными ДНР ЛНР. К сожалению, прежняя власть, и я хочу особо это подчеркнуть, в лице Порошенко делала все для того, чтобы эти обмены не состоялись», — сказал Виктор Медведчук.

Что значат Минские соглашения — закон об амнистии и об особом статусе Донбасса — для бывшей киевской власти и пока еще действующей Верховной рады, на днях неожиданно написала в «Фейсбуке» заместитель председателя рады Оксана Сыроед. Такое откровение после возвращения российской делегации в ПАСЕ.

«Четыре года украинская власть и международные партнеры убеждали нас, что закон об особом статусе для оккупированных территорий и соответствующие изменения в Конституции нужны исключительно для того, чтобы "обмануть Путина" и поддерживать санкции "антипутинской коалиции"», — написала Оксана Сыроед.

Главное — не разрешать конфликт, а искусственно накалять обстановку. Заявление как очередное подтверждение: предыдущая киевская власть Минские соглашения выполнять и не собиралась. Все лишь для того, чтобы поддерживать санкции в отношении России и придумывать новые. Для этого Киев устраивал провокации на передовой и в Керченском проливе, не шел на переговоры с Донецком и Луганском по обмену пленными. Хотя, как показывает сегодняшний день, если начать говорить, можно добиться многого.

Решение о передаче четырех украинских пленных, по сути, односторонний акт доброй воли. Денис Пушилин пояснил, почему пошли на этот шаг: «Когда Виктор Медведчук подключался непосредственно к обмену, когда он участвовал в переговорном процессе в рамках гуманитарной подгруппы, тогда весь процесс сдвигался и приходил к конкретному результату».

Тем любопытней тот факт, что Зеленский отстранил Виктора Медведчука от участия в переговорном процессе и заявил, что не будет вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР. Но не садиться за общий стол и не разговаривать означает бросить украинских военных в плену.

«Я перестал ездить в Минск. И дальнейшие действия связаны с тем, что после прихода нового президента, господина Зеленского, он, к сожалению, в этих вопросах тоже не сдвинулся с места, потому что эта формула являлась и является приемлемой, и она может быть реализована. И поэтому я обратился и к Леониду Ивановичу и к Денису Владимировичу, увидев то, что господин Зеленский не собирается в том числе освобождать или проводить обмены», — сказал Виктор Медведчук.

Начало процесса обмена и возвращение пленных домой — это то, чего на Украине ждали давно.

С надеждой по обе стороны линии разграничения следят и за новостями о разведении войск. Правда, в Луганске заявили, что, возможно, украинские военные лишь имитируют готовность к разведению сил в станице Луганской. В ЛНР опасаются провокаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей