Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2019, 21:24

Вопросы организации паллиативной помощи обсудили на уровне Совета при правительстве

Сверхважная медицинская тема – обеспечение пациентов обезболивающими препаратами. Почему тяжелобольных людей обрекают на дополнительные страдания? Одна из причин — страх врачей попасть под уголовную статью. Об этом речь шла во время «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Как исправить ситуацию и как решить проблемы с паллиативной помощью, обсудили на совещании, которое провел Дмитрий Медведев. Сегодня он посетил Московский эндокринный завод. Это одно из крупнейших в России предприятий, которое выпускает сильнодействующие наркотические обезболивающие.

Казалось бы, нехитрые совсем приспособления — пояса на липучках. Но так упрощают уход за больным — помогают поднять его и переместить без особых усилий. При этом увидеть их в арсенале врачей вы не сможете. Пока не закупают, говорит Нюта Федермессер. Специальные кровати с пультами для управления приобретать больницы стали, но используют неэффективно и часто не по назначению.

«Я много вижу отделений, где эти кровати внесли в палату, поставили, колеса с них сняли, чтобы пациенты их не трогали и не ломали. Или они вообще стоят в коридоре, поставлены одна на другую, и нам говорят: мы их все равно не можем в палате разместить, не влезает туда», — рассказывает Нюта Федермессер.

В регионах стали появляться и расширяться центры паллиативной помощи. Совсем недавно отделение по уходу за неизлечимыми больными реконструировали в Нижнем Новгороде. А вот только что открытое в Махачкале. Первое в Дагестане. Но везде проблема — дефицит кадров. Здесь, например, на 20 пациентов всего два врача.

«Загруженность полная, то есть у нас люди в очереди стоят, естественно хотелось бы расшириться», — говорит заведующая отделением паллиативной помощи Салимат Каниева.

Это один из заводов в Москве, где выпускают препараты для паллиативных больных. Его сегодня посетил Дмитрий Медведев, ему показали современные цеха, все автоматизировано: от подготовки ампулы до ее укладки в пачку. После самые острые вопросы о препаратах премьер обсудил на совещании.

«Обезболивание – одна из проблем, с которой сталкиваются люди, имеющие соответствующие показания. Это одна из самых больших проблем для паллиативных пациентов. И такого рода обезболивание, по той статистике во всяком случае, которой я располагаю, необходимо приблизительно для 300 тысяч человек. Также вы знаете, что в последнее время правительство довольно активно и плотно занимается темой паллиативной помощи», — сказал Дмитрий Медведев.

Эту тему Нюта Федермессер подняла во время прямой линии с президентом. Она рассказала, что врачи просто боятся назначать пациентам сильнодействующие наркотические препараты. Боятся попасть под уголовное преследование, как было, к примеру, с врачом Алевтиной Хориняк в Красноярске. Она назначила наркотический анальгетик не своему пациенту, а другу, умирающему от рака. После резонанса дело против нее закрыли. Президент, отвечая Нюте во время прямой линии, поручил разобраться в проблеме.

Как заявила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова, Минздрав сейчас прорабатывает максимально прозрачную схему взаимодействия врача с наркотиком. Возможно, к учету привлекут специальные комиссии. Уже сейчас по-новому начинают рассчитывать потребность в таких наркосодержащих лекарствах.

«25 июня Министерство здравоохранения изменило приказ по порядку расчета, сколько реально нам требуется лекарственных препаратов для нуждающихся больных. Теперь это считается не от количества коек, а от реальных пациентов. Мы должны организовать 100-процентое обеспечение нуждающихся», — заявила Татьяна Голикова.

В России начинают выпускать новые современные анальгетики, которые по качеству не уступают иностранным. К 2023 году обещают решить еще одну проблему — начать выпуск лекарственных форм для детей. В стране их пока еще нет. А через четыре года можно будет полностью отказаться от иностранных аналогов тех препаратов, которые сейчас в дефиците.

«Это реальное импортозамещение со всеми вытекающими отсюда положительными моментами. Безусловно, исхожу из того, что результатом такой работы должно быть стопроцентное обеспечение всех нуждающихся необходимыми препаратами в самых разных формах, поскольку необходимость разных форм очевидна. Я соответствующее распоряжение дам, чтобы все инструкции Министерства здравоохранения или иные нормативные акты вышли как можно быстрее», — сообщил глава правительства.

И еще одно важное нововведение, которое скоро должно заработать, — паллиативную помощь будут оказывать больным вне зависимости от их регистрации. Сейчас зачастую получить даже укол не позволяет банальная прописка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей