Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 21:28

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР выполнили обещание и освободили четырех украинских граждан

Теперь о важном событии, у которого два измерения. Человеческое — люди обрели свободу. И политическое — у сторон конфликта в Донбассе появился шанс запустить процесс обмена пленными по формуле «всех на всех». 28 июня власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР освободили четверых украинских граждан. Они уже дома, с родными. Но встречного движения со стороны официального Киева пока не видно.

Путь домой для освобожденных лежал через Белоруссию. Утром их привезли из Донбасса в Ростов, и этот транзит, Ростов — Минск — Киев, был единственным быстрым, а главное, безопасным способом их отправки. Здесь они встретились с Виктором Медведчуком и в столицу Украины летели уже частным самолетом.

Паспорта и документы об освобождении на руках. В Минске Дмитрий Великий, Яков Веремейчик, Максим Горяинов и Эдуард Михеев не находят сил подробно отвечать на вопросы журналистов, просят время, чтобы прийти в себя.

«Вообще, мы, конечно, очень благодарны всем, кто занимался этим вопросом освобождения нас и занимается дальше вопросами освобождения наших побратимов, там, на той стороне. И вообще вопросами мира на Украине», — сказал Эдуард Михеев.

Вместо киевских властей судьбой этих пленных занимался глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Именно он вел переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, то, чем официальный Киев, судя по заявлениям Владимира Зеленского, заниматься по-прежнему не собирается. Хотя большинство украинцев уверены: без такого прямого разговора по всем пунктам, прописанным в Минских соглашениях, в Донбассе вряд ли наступит мир.

«Те, кто считает, что прямой диалог должен быть между Киевом, Донецком и Луганском, 55%. Вот что еще надо? Что еще надо, если за Зеленского голосовало такое количество людей, причем основа этих избирателей, которые во втором туре за него проголосовали, это 86-88% на юго-востоке, где люди действительно хотят мира. Где люди понимают, что такое боевые действия, где люди хотят прекращения боевых действий для того, чтобы покончить с тем, что сегодня имеет место на территории Украины. И поэтому прямой диалог, переговоры, они обязательны. Если господин Зеленский пока не имеет по этому поводу позиции и всячески уходит от этого, то это означает одно: что он не хочет мира и не хочет прекращения боевых действий», — сказал Виктор Медведчук.

Узнав об освобождении четырех украинских граждан без участия власти, Владимир Зеленский отреагировал своеобразно. Вместо радости за вчерашних пленных и их родственников — выпады в сторону оппозиционного политика. Президент сам отстранил Виктора Медведчука от работы по обмену пленными на Минских переговорах. Но оказалось, что успешно возвращать граждан Украины домой можно и без указаний из офиса президента.

«Когда говорят и рассказывают по поводу того, что господину Зеленскому и Украине, — его Украине, ту, которую он возглавляет, — не нужны посредники, так я хочу сказать, что я его посредником никогда не являлся и никогда не буду. Если я и являюсь посредником, то, наверное, родственников этих людей. С выборами это никаким образом не связано, потому что когда кто-то пытается обвинить по поводу выборов, я хочу напомнить, что я занимаюсь обменом и освобождением с мая 2014 года. И это были не только обмены, это были односторонние освобождения. Кстати, всегда это было почему-то с той стороны. Украина в одностороннем порядке никогда не освобождала, это я могу утверждать, так как я этими процессами постоянно занимался», — рассказал Виктор Медведчук.

Как, например, полтора года назад, когда по просьбе Медведчука о содействии президента России Владимира Путина состоялся самый крупный за все время обмен пленными. Тогда же договорились о втором, но в начале 2018 года Порошенко дал задний ход. Для пленных опять потянулись месяцы ожидания в тюрьмах.

«За себя могу сказать, что это не первая попытка, насчет меня. Не первая. Остальные, видно, были неудачны. Но попытки были. Я это понял, скажем так. А на этот раз — слава Богу! Спасибо тем, кто нас поддерживал, кто за нас молился, кто меня ждет», — поблагодарил Эдуард Михеев.

Ждать родственникам оставалось недолго. Уже через 1,5 часа после брифинга в Минском аэропорту самолет приземлился в Киеве. Эти кадры — лучший ответ на вопрос, зачем нужны прямые переговоры с представителями Донбасса. Это они писали письма в центр при общественном движении «Украинский выбор» с просьбой помочь — для начала хотя бы разыскать их мужей, сыновей и отцов. Писали, плакали и надеялись.

«Писала во все инстанции, но помогли только в Фонде Медведчука», — отметила Виктория Михеева.

«Я испытываю эйфорию, шок, радостные эмоции», — делится Яков Веремейчик.

Односторонняя передача Украине четырех пленных — жест доброй воли. Теперь вопрос, хватит ли мужества администрации Владимира Зеленского, чтобы сделать шаги навстречу?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей