Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 21:40

Атомные технологии против раковых клеток: новые горизонты в медицине и промышленности

Гамма-лучи, изотопы, кобальт-60 — термины из учебников и научных статей. А между тем новейшие разработки атомщиков меняют к лучшему жизни сотен тысяч людей. Более того, речь идет о спасительных технологиях в медицине. Сейчас выполняется масштабный проект — промышленное производство кобальта-60.

Где он используется? Знаменитые гамма-ножи. Операции без боли, крови и разрезов. Кобальтовые пушки применяются для лучевой терапии рака. А еще гамма-излучение — это идеальная стерилизация хирургических инструментов.

Не только медицина — сельское хозяйство, металлургия, производство полимеров, очистка стоков. Сложно перечислить все!

Капсулу бережно погружают в рабочий реактор Смоленской атомной станции. Внутри таблетки природного кобальта-59. Он превратится в один из самых ценных и востребованных в мире искусственных радиоизотопов — кобальт-60.

«Конструкция реакторов РВМК такова, что они позволяют нарабатывать изотопы достаточно простым способом», — рассказывает заместитель главного инженера Смоленской АЭС по безопасности и надежности Александр Абаимов.

На большинстве атомных станций за рубежом возможности одновременно вырабатывать электроэнергию и облучать кобальт — нет. В этом уникальность российских АЭС. Через пять лет специальный манипулятор вытащит изотоп, как это сейчас происходит на Ленинградской станции, и кобальт начнет приносить пользу.

Гамма-нож, способный удалять сложные опухоли головного мозга, работает на кобальте-60. Операции с его помощью проходят без единой капли крови — нож точно бьет по метастазам, достигая эффекта уже за один сеанс, а не за несколько, как это происходит при лучевой терапии. Пациент при этом ничего не чувствует. Гамма-нож выручает, когда другие методы опасны, как в случае с Константином Смирновым — ему сегодня удалят опухоль, к которой скальпелю не подобраться.

«Мне сделали операцию, большую часть оставили, чтобы как раз гамма-ножом ее уже убрать, потому что место рисковое для проведения длительной операции», — говорит пациент Константин Смирнов.

«После нашего лечения мы пациентов выписываем сразу домой, потому что они не ухудшаются в своем состоянии. Какие-то положительные эффекты можно наблюдать уже через две-четыре недели для злокачественных опухолей, и через полгода для доброкачественных опухолей», — поясняет нейрохирург Вячеслав Рак.

И речь не только о борьбе с онкологией: гамма-лучи способны влиять на структуры мозга, вызывающие эпилепсию и болезнь Паркинсона. Менее активные формы кобальта широко применяют для стерилизации всех медицинских инструментов и даже халатов. Но не только.

В этой камере к облучению готовят грецкий орех. Изотоп убьет все бактерии. Такую процедуру могут проходить и специи, и продукты питания. На обеззараживание достаточно нескольких секунд. Сроки хранения после этого вырастут в два-три раза. А сам продукт никак не изменит свои свойства. В ряде случаев всепроникающий луч кобальта, напротив, помогает их улучшить. В этом его космическая роль — буквально. Элементы нового марсохода проекта «ЭзкоМарс», «Роскосмос» в нем участвует, тестируют в этой лаборатории.

«Они нам колпак от парашютного модуля привозили, который отстреливается при посадке, чтобы раскрылся парашют. Он очень легкий, покрыт специальными материалами, и чтобы продлить ему воздействие и радиационное излучение в космосе не повлияло на его структуру, физические свойства, мы моделируем условия космоса здесь», — рассказывает директор отделения радиационных Технологий и оборудования АО «НИИТФА» ГК «Росатом» Александр Зыкин.

Смоленская АЭС стала третьей в России, где будут получать кобальт-60. Объема, который заложили сегодня, хватит, чтобы простерилизовать сотни тысяч тонн медицинских инструментов, специй, миллионы тонн зерновых и овощей. Мировой спрос на изотоп растет, и доля России на этом рынке сейчас 20%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей