Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2019, 21:11

В России начал действовать новый механизм привлечения средств участников долевого строительства

Деньги дольщиков теперь будут защищены на специальных счетах, а все риски берут на себя банки, кредитуя застройщиков. Все ли стройки попадают под эти правила, подорожает ли квадратный метр и почему новая схема выгодна всем?

Надежда Самойлова о строительстве дома говорит уверено. Нашла застройщика, который работает с дольщиками по новой системе, еще прошлой осенью. Тогда компании могли это делать добровольно, по желанию.

«В любом случае мы либо получим квартиру, либо нам вернут деньги, мы не переживаем вообще», — говорит покупательница квартиры по новой системе Надежда Самойлова.

С сегодняшнего дня такой договор обязаны заключать все застройщики — система поменялась. По факту появился новый, третий игрок. Если раньше, по сути, покупатель был один на один с застройщиком, то теперь между ними банк.

«Гражданин был очень часто некомпетентен, практиковались различные схемы через какие-то обязательства, через отложные платежи, мелким шрифтом что-то в договоре писалось, то сейчас это все отметается», — поясняет генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко.

С этого дня деньги дольщиков будут поступать на специальные счета в банк, эскроу-счет, до сдачи дома неприкасаемый. Компания обязана вложить в строительство сама не менее 10%. Остальная сумма — займ в банке. Деньги же участников долевого строительства со специального счета строительная компания получит только после того, как сдаст дом. Если же стройка встала и застройщик оказывается не силах выполнить свои обязательства, деньги из банка дольщикам возвращаются. Или же банк аккредитует другую компанию, которая закончит проект.

Эскроу-счет чем-то напоминает банковский депозит. Проценты по нему получает не вкладчик, то есть не дольщик, а банк. И доход от размещения средств покупателей квартир будет использоваться в том числе для снижения ставки застройщику. К слову, говорят эксперты, теперь самим компаниям затягивать со задачей домов станет невыгодно. Строить-то будут на кредитные деньги.

«Стоимость строительства должна, конечно, для застройщика вырасти. Потому что раньше они строили, условно говоря, на бесплатные для них деньги дольщиков. А сейчас они будут строить на кредитные средства банка. А кредит — это проценты», — рассказывает аналитик-эксперт рынка недвижимости Геннадий Стерник.

В преддверии изменений компании активно получали разрешение на строительство и начинали работы до 1 июля. Эксперты посчитали, что три четверти объектов, которые возводятся на средства дольщиков, будут достраиваться еще по старым правилам. Застройщики предупреждают: но все равно по новым ценам. Такие плакаты на улицах городов появились давно: «Налетай — торопись. С 1 июля — дороже на 15%».

«С точки зрения цены мы действительно видим некое удорожание, даже сам технический переход на эту систему: ну, необходимо обслуживать счета, необходимо осуществлять контроль. Банкам необходимо наращивать определенные компетенции в строительной отрасли. Мы прогнозируем удорожание 7-8%, до 10%», — говорит Николай Алексеенко.

Банк будет проверять как проектную документацию на начальном этапе, так и контролировать ход работ на протяжении всего строительства, и то, как будут расходоваться средства: застройщик должен будет обосновывать переводы денег. Сомнительные операции банк сможет блокировать. Считай, плата за надежность. Эксперты убеждены: со временем рынок расставит все на свои места. Баланс спроса и предложений. Если стоимость за квадрат будет расти, спрос наверняка начнет падать, а это в свою очередь затормозит рост, и даже может сбить накал цен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей