Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2019, 18:14

Основной версией инцидента с катамараном, произошедшего в Краснодарском крае, назвали перегруз

Перегруз маломерного судна — главная причина трагедии в Краснодарском крае. Это заявление Транспортной прокуратуры. Катамаран перевернулся и затонул во время морской прогулки, две женщины погибли.

В этой истории шокирует многое. Как на борту вместо положенных 12 оказалось 55 человек — больше возможного почти в пять раз? Какой при этом запас плавучести? Более того, у судна была надстроена целая палуба без бортиков и других элементов безопасности. А люди были и там. В такой ситуации трагедия неизбежна. А ведь катамаран выходил в море регулярно.

И такое, как выясняется, по всему Черноморскому побережью. Ради наживы идут на все и фактически отправляют туристов на верную гибель. Следственный комитет будет добиваться ареста владельца судна.

«Спрашивали люди, которые заходили: куда, сколько людей? — "Не переживайте, все нормально, все хорошо, судно выдержит, людей немного"», — рассказал потерпевший Евгений Филонов.

В итоге на борту прогулочного катамарана оказалось 55 человек. Большинство без спасательных жилетов. Успели отойти от берега на полкилометра — и вдруг катамаран заглох и начал заполняться водой.

«Нам не предложили ни спасательных жилетов, ничего. Буквально за считанные секунды он начал переворачиваться, водой набираться, я с этой крыши скатываюсь», — рассказала Татьяна Филонова.

«Мы минимум 400 метров добирались вплавь», — говорит Светлана Гармаш.

Уже потом на помощь пришли катера спасателей и гражданские суда. Уже на суше медики пытались реанимировать двух женщин, но спасти их не удалось. Одна из них — жительница Мордовии, другая приехала из Белгорода.

Со слов тех, кто был на борту, удалось воссоздать картину произошедшего. Катамаран накрыло волной, сначала его накренило на правый бок, а потом он завалился назад. Очевидцы говорят: под воду «Атолл» ушел буквально за минуту.

Основная версия случившегося — перегруз судна. Число пассажиров на катамаране почти в пять раз превышало предельно допустимое. Судя по всему, много людей находилось на верхней палубе, которая не предусмотрена проектом и была надстроена для увеличения вместимости.

К тому же в ходе перестройки у катамарана, опять же, для увеличения вместимости убраны водонепроницаемые переборки. Это не могло не повлиять на его устойчивость.

«Построили вторую палубу жесткую, сделали туда ступеньки, как я полагаю, для того чтобы народ туда поднимался. А это — нарушение устойчивости судна, то есть больше рычаг на заваливание корпуса. Любое изменение в конструкции судна — судно на переаттестацию, то есть на перепроверку всех его данных мореходных. Я так понимаю, ничего этого не делалось, потому что судно было переоборудовано, получило от регистра документ на годность плавания», — говорит разработчик проекта судна, руководитель компании-изготовителя Дмитрий Сребный.

Владелец может переоборудовать судно — правилами это не запрещено, но вместимость судов подобного типа не должна превышать 12 человек.

Катамаран был построен 11 лет назад и срок его службы закончился еще в 2014 году. Но владельцу судна каким-то образом удавалось его эксплуатировать до момента трагедии.

Морские прогулки — популярное развлечение. А жаждущие максимальной наживы за курортный сезон предприниматели часто пренебрегают элементарными правилами безопасности.

«Когда мы покупали билеты, мы должны были плыть в 14:00. Когда мы пришли, нам сказали просто-напросто: нам не выгодно возить по 8 человек, бензин дорогой, рейс перенесен на 17:00. Нас просто как селедку в банку загрузили», — рассказал потерпевший Виталий Черновой.

«Превышение даже до 13-15 недопустимо. Кто это будет проверять? Только нужно следить за процессом погрузки-выгрузки. Но это должен делать капитан», — отметил инженер Алексей Даняев.

Транспортная прокуратура начала проверку. Собственник судна проживает на Ставрополье. А людей на катамаране катал местный житель, которому хозяин судна передал его по договору.

«В настоящее время установлено, что судовладелец имел лицензию на перевозку пассажиров морским транспортом, в то же время по договору передал судно иному лицу, которое соответствующей лицензии не имело», — сообщил заместитель Южного транспортного прокурора Валерий Козлов.

Очевидцы говорят, когда начали тонуть, капитан судна, вместо того чтобы помогать людям, попытался скрыться. Позже он был задержан и передан сотрудникам Южного управления Следственного комитета на транспорте. Задержан и владелец катамарана. По факту ненадлежащего оказания услуг, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц, возбуждено уголовное дело.

Сегодня в акватории рядом с Джубгой ни одного катамарана не видно. Их, как нам стало известно, увезли в соседний поселок. Но, скорее всего, уже в ближайшие дни они вновь появятся на побережье и будут возить туристов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей