Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2019, 21:16

Взаимовыгодные контракты в самых разных областях подписаны между Россией и Боливией

Ядерный реактор на высоте в четыре тысячи метров над уровнем моря, совместные разработки месторождений лития, строительство межокеанского железнодорожного коридора — эти масштабные проекты в центре внимания президентов России и Боливии. 

Эво Моралес приехал в Москву с официальным визитом по приглашению Владимира Путина. Между двумя лидерами сложились открытые и неформальные отношения, и начало сегодняшней встречи после церемонии у Кремлевской стены тоже сразу вошло в это русло.

Пятнадцатичасовой перелет из Южного полушария, и почти сразу — возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата. Минута молчания. Президент Боливии поднимает руку в революционном приветствии. Интернациональный жест. Так во время Второй мировой бойцы «Рот Фронта» узнавали своих, произнося при этом «Смерть фашизму!»

Предыдущая встреча лидеров России и Боливии состоялась в 2018 году. Владимир Путин и Эво Моралес успели недолго пообщаться во время церемонии открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. На этот раз — обстоятельный разговор в Кремле. Эво Моралес в России с официальным визитом.

Встреча в Кремле началась, когда в Боливии едва забрезжил рассвет. Впрочем, Эво Моралес, по рассказам местных журналистов, привык начинать рабочий день в пять утра. Боливийский лидер даже на официальных мероприятиях обходится без галстука, а деловому костюму предпочитает френч свободного покроя, украшенный национальным орнаментом. В боливийской делегации выделялся и министр иностранных дел — в черной шляпе и с туго заплетенной косичкой. А представляя своего министра энергетики, Эво Моралес вспомнил о команданте Уго Чавесе.

Основная тема переговоров — экономика. Россия поставляет в Боливию лекарства, автомобили, металлы. Товарооборот пока невелик, в прошлом году всего 16,5 миллионов долларов. Но стороны видят возможности для роста.

«Действительно, объем товарооборота пока очень скромный, но тенденция хорошая, в первом квартале этого года рост в 2,5 раза. Но самое главное, что у нас есть хорошие перспективы. Наши крупные компании вкладывают заметные ресурсы: «Газпром» вложил полмиллиарда долларов в развитие нефтегазовой отрасли», — сказал президент России.

«В последнее время между нашими странами растет уровень сотрудничества в области энергетики и в ядерной отрасли. Увеличивается объем взаимных инвестиций. И мы надеемся, что такая динамика сохранится и впредь», — сказал президент Боливии.

«Газпром» участвует в разведке и разработке крупных месторождений в Боливии. По запасам газа Боливия в Южной Америке уступает лишь Венесуэле. Перед началом церемонии подписания соглашений на столе выросла внушительная стопка документов в красных папках. Похоже, сотрудничество в энергетике стало приоритетом.

Вот глава «Газпрома» Алексей Миллер в ожидании президентов о чем то рассказывает руководителю Минэнерго Александру Новаку. Впрочем, и в других сферах заключены выгодные контракты. Российский бизнес будет участвовать в разработке месторождений лития — он применяется не только при производстве аккумуляторов, но и в металлургии и фармацевтике.

«Зеленый свет» дан и сотрудничеству в сельском хозяйстве. Вполне возможно, на российских прилавках появятся не только тропические фрукты, но и говядина из Боливии. Фермеры готовы поставлять в Россию мясо лам. Не забыли и о высоких технологиях, например, в области мирного атома.

«По линии «Росатома» завершается сооружение в Боливии центра ядерных исследований и технологий. Это уникальный проект. Ядерный реактор будет располагаться на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря. Такого опыта в мировой практике еще не было. Центр призван заниматься научными исследованиями в сфере мирного атома. Его разработки смогут найти применение в самых разных секторах промышленности, в геологии, в медицине, в сельском хозяйстве. Наши компании готовы подключиться и к инфраструктурным проектам на территории Боливии. Речь идет о расширении международного аэропорта в городе Санта-Круз с перспективой создания на его основе крупного логистического центра, а также о строительстве межокеанского железнодорожного коридора», — сообщил Владимир Путин.

Для страны, которая лишена собственного выхода к морю, строительство Трансокеанской железной дороги, которая пересечет материк и свяжет порты на Атлантическом и Тихом океанах, имеет жизненно важное значение.

«Для Боливии вопрос выхода к морю и создание такого коридора — это вопрос особой национальной значимости, и мы очень признательны нашим российским коллегам за участие в таком важном для нас национальном проекте. Уверен, что народы обеих стран только выиграют от такого сотрудничества. Подписанные соглашения и меморандумы позволят создавать новые рабочие места внутри страны, они привлекут инвестиции в экономику Боливии и тем самым подтолкнут экономический рост», — подчеркнул Эво Моралес.

Президенты подписали и совместное заявление об укреплении координации в международных делах. Примером такого взаимодействия может служить согласованная позиция по ситуации в Венесуэле. Россия и Боливия категорически против иностранного вмешательства в дела этой страны. Как, впрочем, и любого другого суверенного государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей