Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2019, 21:22

Шокирующие факты, которые доказывают постановку так называемых химических атак в Сирии

Двойные стандарты, отрицание очевидного, нежелание слышать свидетелей. Доклад Организации по запрету химоружия о ситуации в сирийском городе Дума в апреле 2018 года — это политический заказ.

В Гааге журналистам представили видеозаписи интервью с людьми, которые видели, как все было на самом деле. И шок — это самое мягкое слово, которым можно описать реакцию зрителей на эти свидетельства. Как создают поводы для нападения на суверенные страны, почему игнорируют самые явные доказательства и чей хвост по-прежнему продолжает вилять этой собакой?

Простые ответы на простые вопросы мир видит впервые. Хотя, казалось бы, опросить свидетелей — первое, чем должна заняться комиссия экспертов. Но, как выяснилось, глава группы ОЗХО вообще из всей командировки в городе Дума провел только первые несколько часов. А главные свидетели итогового доклада в принципе в Сирии уже не живут.

Вопрос: Что осталось за кадром?

«Знаете, наверное, осталось за кадром, что многие из этих людей, их родственники находятся в Идлибе, и безусловно, люди боятся говорить еще более откровенно», — говорит директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

На брифинге наших военных и экспертов от ОЗХО никого. Не в первый раз. Зато иностранных журналистов прибавилось. И, возможно, впервые у них появились вопросы.

«Я просто шокирован этими данными. Первый вопрос — если эти люди были убиты для инсценировки, почему этот факт до сих пор никто не расследует?» — недоумевает журналист из Нидерландов.

О скандальных постановочных съемках «Белых касок» уже хорошо известно. Чего стоит история в сирийской больнице! Снимавший на камеру обходил людей, обращая внимание на расширенные зрачки как доказательство отравления зарином. Это при том, что у зарина обратный эффект.

Как и пустая пробирка Колина Пауэлла оправдывала вторжение в Ирак, так и фейковое видео стало основанием для бомбежки Сирии.

«Они просто использовали этот повод, чтобы напасть на Сирию. США, Франция, Британия. В итоговом докладе ОЗХО много несоответствий. К примеру, в домах террористов мы нашли подобные баллоны, но этот факт был полностью проигнорирован комиссий», — сообщил постоянный представитель Сирии при ОЗХО Бассам Саббах.

Как и версия сотрудника ОЗХО Яна Хендерсона. Уже после того, как был опубликован официальный доклад, в интернете всплыл внутренний документ с пометкой «лично в руки» и инициалы «Т.М.» В котором черным по белому со всеми схемами и расчетами на 15 страницах доказывается: снаряды не падали, их внесли в дом вручную.

Телеканал France-24 спросил главу ОЗХО о документе. В ответ журналисты услышали о внутреннем расследовании, в связи с утечкой информации и нелестную характеристику Хендерсона.

«Он был готов приехать в Гаагу, выступить с разъяснением своей позиции, защитить свое доброе имя. К сожалению, ответ негативный», — рассказал постоянный представитель России при ОЗХО, посол России в Нидерландах Александр Шульгин.

Та же история с отстранением произошла с продюсером британского канала BBC, который написал, что за месяц собственного расследования убедился: химатака — инсценировка. Независимая группа британских ученых пришла к таким же выводам, но в совместной конференции с представителями России и Сирии в ОЗХО отказали.

Как и не приняли во внимание рассказы невольных участников событий, якобы пострадавших от химатаки сирийцев. Смотреть в глаза мальчику Хасану они отказались и на брифинг в очередной раз не пришли.

«Мы были в подвали, когда нам велели идти в больницу. Когда мы туда пришли, нас начали поливать водой», — рассказал ребенок.

Новые доказательства — рассказы очевидцев, записанные на камеру, — передадут техническому комитету ОЗХО. Но это вряд ли что-то изменит. Группа из 10 экспертов, которым в обход международной химконвенции и полномочий Совбеза ООН, разрешили называть и назначать виновных, готова к работе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей