Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2019, 21:12

Большая вода ушла, Иркутской области помогают всем миром

Уровень воды в реках в Иркутской области снова начал расти, но, по прогнозам, он не превысит критических отметок. Об этом сообщили в МЧС. В ближайшие два дня дожди продолжатся. В списке жертв наводнения — 25 человек. Еще восемь числятся пропавшими без вести. Восстановительные работы в пострадавших районах идут полным ходом: разбирают завалы, просушивают и дезинфицируют жилье. В области работают Мобильные бригады Федерального медико-биологического агентства. Врачи проводят массовую вакцинацию.

Житель Тулуна Сергей Кузнецов пережил два сильных наводнения: нынешнее и то, что было здесь 35 лет назад. Тогда разрушило только надворные постройки. Новые возводил, что называется, на века. И в этот раз перед большой водой они выстояли, а вот родительский дом — нет.

«Живу пока в машине, мой дом, все документы там, кое-какие электроинструменты, что успел собрать», — рассказывает Сергей Кузнецов.

Более 10 тысяч домов пострадали в Иркутской области в результате сильнейшего паводка, какого в этих краях и не припомнят. В Тулуне сотни построек просто смыло рекой. Спасатели до сих пор вылавливают из воды плывущие вниз по течению обломки, попутно подбирая чудом уцелевших кошек и собак.

Те, чьи дома остались на фундаменте, пытаются просушить жилье. Но сделать это до наступления холодов, похоже, вряд ли удастся. Первые заморозки здесь могут начаться уже в сентябре. На помощь пострадавшим от наводнения правительство выделило более двух миллиардов рублей.

«Деньги из резерва мы выделяем на помощь людям, которые пострадали от паводка в Иркутской области. Это практически два миллиарда 300 миллионов. Мы уже выделили с вами 662 миллиона рублей, которые в регион пришли, соответственно, уже распределены. Стихия нанесла серьезный ущерб. К сожалению, есть и погибшие, разрушено много жилых домов. Поэтому нужно постараться максимально быстро помочь людям в этой сложной ситуации. Социальные выплаты уже идут, но важно, чтобы все, кому положены такие компенсации, получили их как можно скорее», — распорядился Дмитрий Медведев.

Всю неделю в пострадавшие районы продолжался поток гуманитарной помощи. Следом за грузом из Читы очередную партию собрали в Новосибирске.

«Гуманитарная помощь будет направлена в Нижнеудинск. Вещи, обувь, одежда, постельные принадлежности, продукты», — сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Ишелев.

Тысячи людей остались буквально ни с чем. Но на их беду откликнулась вся страна. Подготовиться к школе иркутским ученикам помогают студенты МГУ. Собирают ранцы.

«Здесь есть все необходимое: 10 ручек, 10 карандашей, ластики, щетки — все, что необходимо, 28 предметов. Кроме того, я хотел бы, чтобы каждый первоклашка вот такую маечку получил. Пусть наденет, когда придет со школы, и будет радоваться. Это тоже будет в ранце», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

В Тулуне и Нижнеудинске на помощь прибывают все новые военные подразделения. На подтопленных улицах от завалов они уже расчистили более 44 гектаров. Кроме закрепленных за ними участков, не отказывают жителям и других микрорайонов в просьбе помочь.

«Если б не было военных, дай бог им крепкого здоровья, я бы не знаю, как вообще мы, даже не знаю как сказать. Мы очень довольны», — говорит местная жительница.

Бригады и части здесь со всего центрального военного округа. Бойцы железнодорожных войск восстанавливают размытые дороги, а там, где это пока невозможно, прокладывают временные подъездные пути.

«Подразделение механизации занимается отсыпкой автомобильной дороги для проезда техники для разборки завалов, а также для проезда жителей к своим разрушенным домам», — сообщил заместитель командира батальона Сергей Буга.

Марш-бросок за тысячу километров. Из Абакана в Иркутскую область прибывает колонна с дополнительной тяжелой техникой. Помимо расчистки и восстановления военные с помощью мобильных заводов пекут для пострадавших хлеб и раздают питьевую воду — в эти дни здесь еще более ценный продукт. Военные химики повсеместно проводят дезинфекцию подтопленных социальных учреждений. Владельцам частных домов и подворий для самостоятельного обеззараживания территории выдают специальный порошок.

В пострадавших от наводнения районах велик риск распространения инфекций. Вместе с группами военных врачей вакцинацией населения заняты мобильные бригады Федерального медико-биологического агентства. На моторных лодках, вертолетах, а то и просто пешком они добираются до самых труднодоступных уголков. В Тулуне и еще 13 населенных пунктах уже привито более четырех тысяч человек, из них почти тысяча — дети.

А на плечах бойцов Росгвардии далеко не только охрана общественного порядка. Они готовы оказать любую помощь — откачка воды, расчистка территорий. Даже пожарными поработать пришлось.

«Занимаясь подвозом питьевой воды, случайно выявили точку возгорания, прибыли на место. Благодаря бдительности личного состава. Оказываем помощь в тушении пожара», — рассказал командир группы Даниил Фомин.

Кое-где к работе приступили и следователи. В отношении главы Нижнеудинского района возбуждено уголовное дело. Жители рассказали, что когда вода разливалась по улицам города, чиновник отправил коммунальную технику спасать собственный дом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей