Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2019, 21:30

Россия начала поставки в Турцию зенитно-ракетных комплексов С-400

Важное событие в военно-технической сфере, которое окажет серьезное влияние на расклад сил на Ближнем Востоке и в Евразии. Сегодня президент Эрдоган заявил, что С-400 должны обеспечить мир и безопасность в стране. Он назвал сделку самым важным соглашением для современной Турции.

Сегодня же под Анкарой приземлились еще три самолета с компонентами С-400. Уже состоялось семь рейсов. Техника уникальна. Чтобы развернуть систему, нужно всего несколько минут. Поражает цели, летящие одновременно из разных мест. Зона обнаружения — 600 километров. Следить можно сразу за тремя сотнями объектов. Дальность поражения — 400 километров.

Контракт с Турцией — это 2,5 миллиарда долларов! Поставки идут в строгом соответствии с условиями договора и в согласованные сроки. Одновременно и в нашей стране, и в Турции продолжается обучение турецких военных, которым предстоит работать с С-400. По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, уже 100 специалистов отправлено в Россию — в будущем их количество может увеличиться в десять раз.

Вокруг этого договора кипели серьезные политические страсти. Американские власти делали все, чтобы сорвать сделку. В ход шли прямые угрозы, вплоть до отказа поставлять в Турцию новейшие самолеты F-35 и требования купить вместо С-400 американскую систему «Пэтриот». Но все это не подействовало и, как говорится, не долетело.

Читайте также: