Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 21:28

Память Николая II и его семьи в годовщину расстрела почтили десятки тысяч верующих

В Екатеринбурге состоялся большой Крестный ход. Более 60 тысяч паломников прошли пешком 20 километров от храма, построенного на месте расстрела царской семьи, до Ганиной ямы, где большевики пытались спрятать их останки.

Этой ночью в центре Екатеринбурга десятки тысяч паломников. О царской семье молятся верующие со всего мира.

«У нас в Сербии очень почитают русского царя, это связано с нашей историей. Наши предки воевали в Первой мировой войне, с Австро-Венгрией. Если бы не было русского царя, русской помощи, может быть, и Сербии сегодня не было бы», — отмечает Деян Ранджелович.

Вместе с верующими здесь и представители дома Романовых.

«Я волнуюсь. Для меня это очень трепетно, я бы сказала. И стараюсь замаливать грехи — и свои, и чужие. Сердце радуется, что люди осмысляют то, что было», — говорит вдова племянника Николая II Ольга Куликовская-Романова.

Люди едут к Храму на Крови. На то самое место, где 101 год назад была расстреляна царская семья. В 1918 году на месте Храма на Крови находился Ипатьевский дом. Именно сюда была перевезена царская семья вместе с последним российским императором Николаем II. В ночь с 16 на 17 июля по предлогом переезда их вынуждают спуститься в подвальное помещение, где и происходит жестокая расправа.

«Царь только успел переспросить «что-что?», а царица с Великой княжной Ольгой попытались перекреститься, но только руку успели донести до лба, сразу раздались выстрелы», — рассказывает экскурсовод паломнического отдела Екатеринбургской митрополии Ирина Тверякова.

В местном краеведческом музее с помощью трехмерной графики воссоздали обстановку дома, в котором была убита царская семья.

«Они спускаются по этой лестнице, 19 ступенек, выходят во внутренний двор, поворачивают налево и проходят последние 10-15 шагов в своей жизни до дверей полуподвала», — поясняет заведующий отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея Николай Неуймин.

В этих залах хранятся, как здесь говорят, немые свидетели той страшной трагедии. Огромная оконная решетка и камин, у которого любил сидеть Николай II. Вот, например, книга на французском языке о тех днях. Снимок с предполагаемого места захоронения царской семьи, который сделал британский фотограф. Начиная с 1918 года, это событие интересует весь мир. И всех поражает, с какой жестокостью была убита царская семья.

«Мать Николая II, вдовствующая императрица Мария Федоровна, так до конца жизни и не верила, до своей смерти она считала, что все равно детей не могли убить», — рассказывает Николай Неуймин.

Участники Крестного хода повторяют путь, по которому 101 год назад тайно ехал грузовик с уже расстрелянной семьей Николая II. Той же самой дорогой сегодня идут тысячи верующих.

«Почему сегодня здесь, потому что здесь радость — молитва совместная. Просим прощения, молим о наших предках, чтобы простил нас, их простил», — говорит паломница.

Путь длиною в 21 километр заканчивается у Ганиной ямы — места, где пытались спрятать следы убийства царской семьи. Верующие появляются здесь с рассветом.

«Много о чем успеваешь подумать. Это как бы своеобразная дань памяти и почитания царю Николаю, царской семье», — говорит женщина.

Раньше на месте монастыря и нескольких деревянных храмов были рудники и глубокие шахты. В этих оврагах ученые обнаружили частицы одежды и украшений царской семьи, но не нашли самих тел.

В 80-е годы прошлого века фрагменты девяти скелетов обнаружили неподалеку, на старой Коптяковской дороге. Позже, в 2007 году, рядом нашли останки еще двух человек. Находки несколько раз отправлялись на экспертизу, и ученые каждый раз заявляли, что они с большой долей вероятности принадлежат членам царской семьи.

В то же время православная церковь придерживается версии, что тела были сожжены, а прах остался в шахтах. Так что точка в деле Романовых еще не поставлена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей