Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 21:11

Украинский политик Виктор Медведчук привез в Страсбург мирный план для Донбасса

История с моряками 17 июля получила продолжение далеко от Москвы — в Страсбурге, куда приехал один из лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Виктор Медведчук решил лично донести до европейцев детали своего плана по мирному урегулированию в Донбассе.

В это же время и в этом же французском городе оказался и Петр Порошенко, за пять лет пребывания которого у власти ситуация на юго-востоке и дошла до нынешнего состояния. Сейчас он не у дел, точнее, сразу под 11 уголовными делами.

Депутаты Европарламента много слышали о миротворческой деятельности Виктора Медведчука — обмен пленными, участие в Минских мирных переговорах. Сегодня его так и представили: человек, который хорошо знает Донбасс и которого на Донбассе хорошо знают.

«Поставлена главная стратегическая задача — это вернуть людей, а не территорию. Это люди, которым надо предоставить те гарантии безопасности, те условия и возможности, при которых они могли бы поверить украинской власти. В нашем плане это называется «вернуть Донбасс в Украину, а Украину на Донбасс», — сказал Виктор Медведчук.

Мирный план Медведчука предполагает автономию региону. Что значит в том числе создание собственного парламента и правительства. Обязательное условие — гарантия прав жителей Донбасса, амнистия. Все для решения задачи номер один — прекращение боевых действий. Со времен Второй мировой войны конфликт в Донбассе самый затяжной в Европе. И, похоже, помогать Украине выходить из него — некому.

«Логика этого конфликта проистекает из санкционной войны против России. Другие страны используют Украину в своих целях. Медведчук хочет сохранить границы Украины и выйти на новый этап отношений с Россией. В этом и Украина должна быть заинтересована», — отметил депутат Европарламента от Франции Николя Бэ.

Медведчук подробно рассказал о том, каким он видит формат и механизм для выстраивания диалога.

«Этот механизм предусматривает прямой диалог между Киевом, Донецком, Луганском и Москвой. Безусловно, это является внутренним конфликтом Украины, и в первую очередь его должен решать Киев вместе с Донецком и Луганском. Речь идет о прямых переговорах с Москвой, так как Москва, Российская Федерация, имеет огромный авторитет и влияние на представителей сегодня находящихся в Донецке и Луганске, и мы считаем, что именно в таком четырехугольнике мы можем решить проблемы мирного урегулирования и прекращения боевых действий», — рассказал Виктор Медведчук.

О том, что основа предложений Медведчука Минские соглашения, сам докладчик повторил несколько раз. И это заставило депутатов Европарламента задуматься над вопросом: почему пять лет Минские соглашения не выполняются и почему претензии со стороны гарантов — Франции и Германии — звучали только в сторону Москвы? Теперь на Киев смотрят по-другому.

«Правительство Украины каждый раз дистанцировалось от происходящего, предоставляя Москве и Евросоюзу вести диалог. Это должно измениться. Нам нужно такое правительство в Киеве, которое будет понимать, что восстанавливать мир — это их задача», — сказал депутат Европарламента от Великобритании Натан Гилл.

С противоположной целью — расстраивать диалог и требовать антироссийских санкций — в Европарламент приехал бывший президент Украины. Без приглашения. Официально Петра Порошенко нет ни в списках выступающих, ни в проводящих встречи. Из почти семи сотен депутатов в Европарламенте друзей Украины он все-таки нашел. Шесть человек вместе с ним.

Именно сегодня Порошенко должен был явиться на допрос в Госбюро расследований по делу об уклонении от уплаты налогов и отмыванию преступных доходов. Первый канал поинтересовался, не от правосудия ли он скрывается в Страсбурге?

- Вы сегодня должны были прийти на допрос.

- А вы должны были отдать нам наших моряков! В Гаагу! В Гаагу и на допрос вместе с Путиным! Такая красивая и такая злая!

И о задержанных моряках тоже говорил Медведчук. Напомнив, что это Киев отверг предложения России по их освобождению.

«МИД РФ было предложено освободить 24 моряков и вернуть в семьи под обязательство выполнения и участия в следственных действиях и в судебных действиях. Надо было сделать все для освобождения этих людей, вернуть домой, а не занимать чисто политическую позицию», — сказал Виктор Медведчук.

Способны ли новые власти вести диалог — покажут парламентские выборы, считает Виктор Медведчук. По последним опросам, 55% украинцев за диалог президента и глав Донецкой и Луганской Народных Республик. А 70% — за прямой контакт с президентом России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей