Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2019, 21:18

Федеральный центр выделяет на развитие Дальнего Востока 100 миллиардов рублей

В Южно-Сахалинске Дмитрий Медведев провел большое совещание с главами дальневосточных регионов и профильных министерств. Федеральный центр выделяет на развитие Дальнего Востока без малого 100 миллиардов рублей, но ждет от вложений конкретных результатов.

Это похоже на ювелирный цех. Работа и правда филигранная: икринка к икринке. Здесь вручную укладывают, как сами называют, красное, зернистое сокровище наших морей. А отсюда начинается путь икры, рыбы и морепродуктов на стол россиян. Цех переработки завода «Ясный» на острове Итуруп.

Главе правительства проводят экскурсию. Село Рейдово. Здесь осмотр старой школы, уже готовой к учебному году, и площадки для новой, на 135 мест. Рядом с ней строятся и два жилых дома на 39 квартир. Вроде бы немного, но это позволит переселить из ветхого и аварийного жилья почти всех нуждающихся в селе.

До полета на Итуруп — совещание в Южно-Сахалинске. Территория особенная, подчеркивает Дмитрий Медведев, но инвестиции в инфраструктуру идут не так быстро, как хотелось бы. Поэтому на Дальнем Востоке создадут центры экономического роста.

В социальной сфере есть конкретные планы до 2021 года. 19 новых больниц и поликлиник, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 18 школ, 8 детсадов. Впрочем, нужно разобраться с системой конкурсных торгов. Из-за этого тормозится стройка защитной дамбы в Комсомольске-на-Амуре. Подрядчик, который выиграл тендер, умышленно занизил стоимость работ, и поэтому не может закончить их.

Медведев обращается к вице-премьеру Константину Чуйченко.

«Эта ситуация, как говорят, достала. Константин Анатольевич, напоминаю: два раза я давал поручения по поводу усиления ответственности в отношении таких подрядчиков, начиная от элементарной административной ответственности и заканчивая, я просил просчитать, вопросом введения отдельного уголовного состава, связанного с манипуляциями итогами конкурса. Когда, по сути, деятельность участников конкурса направлена на то, чтобы заранее уничтожить его результаты. То есть заявка дается в таком виде, что не может быть выполнена», — сказал премьер.

На совещании высказали и предложение, как привлечь инвесторов на Курилы, — создать там особый налоговый режим.

«Идея заключается в том, чтобы на Курильских островах можно было бы обнулить федеральные налоги и, соответственно, налоги региональные, с тем чтобы привлечь инвесторов и развивать активно эту территорию», — предложил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Интересная инициатива, и я сразу скажу, что нам нужен специальный инструмент активизации бизнеса именно на этих острова», — сказал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев добавил, что средства, выделяемые государством, должны работать, а не простаивать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей