Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2019, 15:04

Пожар на складе в Ачинске потушен, территорию обследуют роботы

В Красноярском крае спустя почти сутки удалось полностью потушить пожар на складе боеприпасов. Теперь к работе приступают саперы и многофункциональные роботы. И только после тщательной проверки в свои дома смогут вернуться люди.

Как сообщают медики, число пострадавших в результате взрывов в Ачинском районе увеличилось до 13 человек. Большинство от госпитализации отказались.

Воздушное пространство в этом районе снова открыто, также запущено железнодорожное сообщение по участку, где из-за ЧП пришлось ограничить движение поездов.

Центр города Ачинска сегодня опустел. Большая часть жителей либо уехала из города, либо разместилась в безопасной его части. Многие люди сегодняшнюю ночь провели в пунктах временного размещения. При этом одни уже готовы возвращаться домой, потому что взрывы прекратились, но есть и те, кто пока боится. Пункты временного размещения в общежитиях, школах и домах культуры — в безопасной части Ачинска, в Ачинском районе и Красноярске. Людей обеспечили горячим питанием и водой.

Накануне в воинской части в Ачинском районе загорелся склад пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Оглушительные взрывы слышно и видно было за несколько километров. В радиусе 20 километров от места взрыва объявили эвакуацию. Больше 16 тысяч человек покинули свои дома.

В Ачинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Глава региона рассказал, как сейчас выглядит Каменка — населенный пункт, который ближе всего к месту, где накануне гремели взрывы. Выбиты стекла, но дома уцелели.

В результате ЧП пострадали 13 человек, шесть из них находятся в больнице в состоянии средней тяжести, остальных отправили домой на амбулаторное лечение. Один человек числится пропавшим без вести.

На место приехал замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Вместе с местными властями с вертолета он осмотрел территорию воинской части.

«Сейчас прибывают 70 специалистов-саперов из национального центра разминирования. Они зайдут первыми и обеспечат безопасность и в жилой зоне арсенала, и в населенном пункте, который рядом с арсеналом находится», — сообщил Дмитрий Булгаков.

Специалисты проведут очистку территории от взрывоопасных предметов. На месте склада к работе приступили многофункциональные роботизированные комплексы пожаротушения и две инженерные машины. С воздуха ситуацию контролируют при помощи беспилотников.

Сейчас пожар ликвидирован, в Минобороны его причиной назвали человеческий фактор. В этом еще предстоит разобраться следователям и прокуратуре.

Ну а для людей в Ачинске открыли специальные пункты, куда они смогут обратиться по вопросам причинения ущерба имуществу и здоровью.

Читайте также: