Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2019, 21:13

Соединенные Штаты добиваются доминирования в любой точке мира выходом из ДРСМД, заявил секретарь Совбеза России

Россия не будет первой размещать ракеты средней и меньшей дальности и ожидает, что такие же обязательства возьмет на себя и Америка. Об этом сегодня заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Он подчеркнул, что Вашингтон, выйдя из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, добивается доминирования в любой точке мира. И это может привести к разрушению всей системы международной безопасности.

Нашей стране есть чем ответить на новые угрозы. Но одновременно Россия, как заявил накануне Владимир Путин, готова и к продолжению диалога. Вашингтон во время недавних консультаций, как отметил сегодня Николай Патрушев, выступал с инициативой вовлечь в них и официальный Пекин.

«Что касается Договора о ракетах средней и меньшей дальности, то американцы упоминали, что хорошо бы, чтобы он имел многосторонний характер, и в качестве одной из сторон упоминали Китай. Но мы знаем заявление КНР. Они не хотят участвовать в этом процессе. И поэтому рассчитывать, что мы совершим такой многосторонний договор, — это нереально. Но могу добавить: а почему только Китай, если многосторонний договор? Почему не учитывается Англия, почему не учитывается Франция? Мы эту тему тоже обозначали. Но Америка готова учитывать Китай, к чему Китай не стремится, и не готова пока учитывать те страны, которые я назвал», — сказал Патрушев.

И сегодня же ситуацию с возможным появлением нового американского оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе прокомментировали в Пекине. В заявлении МИД этой страны подчеркивается, что Вашингтон вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, чтобы «развязать себе руки и развивать ракетный потенциал». Китай примет все необходимые меры для защиты своих интересов. В Пекине также призывают своих соседей не позволять американцам размещать новое оружие в Азии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей