Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 21:02

На Кубани по обвинению в совершении ДТП задержан водитель автобуса

На юге России выясняют обстоятельства крупной аварии. Под Новороссийском туристический автобус столкнулся с внедорожником, обе машины рухнули в пропасть. Шесть человек находились в легковом автомобиле, погибли трое, в том числе двое детей. Раненых больше сорока.

Перевернутый автобус, вывороченные сиденья, крики пассажиров — так закончилась поездка на водопады реки Пшада для Анатолия Журавлева, студента из Набережных Челнов. В автобусную экскурсию отправился со своей девушкой. Вместе же их доставили в отделении травмы больницы Новороссийска. О моменте столкновения автобуса с внедорожником рассказывает с трудом переводя дыхание.

«Автобус начал снижать быстро скорость, нас качнуло к соседним сидениям. Мы почувствовали удар, и нас сразу унесло в обрыв. Нас перевернуло вверх дном. Сложно было выбраться. Но нашлись мужчины, которые смогли найти фонарики, нас вытащить», — рассказал Анатолий Журавлев.

Авария произошла накануне в одиннадцатом часу вечера на трассе Краснодар — Новороссийск. Первую помощь раненым оказывали очевидцы. Затем на место приехало 30 машин скорой помощи. В клинику Новороссийска они доставили 44 человека. В их числе — выжившие водитель и пассажиры внедорожника. Все остальные – водитель автобуса, гид и туристы. Среди них есть дети. Ночью хирурги провели больше 10 операций. Днем четверых пациентов вертолетом перевезли в Краснодар. Состояние же большинства пассажиров автобуса у медиков не вызывает опасений.

«В городской больнице №1 города Новороссийска тяжелых пациентов нет, все легкой и средней степени тяжести. Все в сознании, лечение получают», – сообщила Ирина Вязовская, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края.

В аварии погибли пассажиры внедорожника – женщина и двое детей. Все они жители Челябинска. В автобусе же ехали отдыхающие из разных регионов: Подмосковья, Удмуртии, Красноярского края. Они купили билеты в эту турпоездку в киосках на улицах Анапы. Заплатили по 600 рублей.

Экспертиза показала, что оба водителя в момент аварии были трезвыми. Ближе к вечеру следователи назвали официальную версию причины автокатастрофы. Виновником ДТП считают водителя автобуса. Он превысил скорость и при повороте налево не уступил дорогу встречной машине. После столкновения автобус перевернулся и вместе с внедорожником вылетел с трассы в обрыв.

«В настоящее время подозреваемый задержан. В ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Элла Тюкова.

Уголовное дело расследуется по двум статьям: нарушение правил, повлекшее гибель двух и более человек, а также оказание услуг ненадлежащего качества, в том числе детям до шести лет.

В санатории «Эллада», которому принадлежит автобус, сегодня изъяли документы. Следователи проверят, насколько законно проводилась эта экскурсия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей