Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 21:10

В Киргизии задержан бывший президент республики Алмазбек Атамбаев

После почти суток ожесточенных столкновений со спецназом Алмазбек Атамбаев решил сдаться. Цена противостояния — один убитый и почти сотня раненых. Но кризис не разрешен. Сторонники экс-главы государства собираются в центре Бишкека.

Почти весь поселок Кой-таш недалеко от Бишкека вторые сутки на осадном положении. Отключена мобильная связь. Даже дорога сюда из города была некоторое время перекрыта полицией. Но строй сломался под натиском толпы.

В операции по задержанию Алмазбека Атамбаева принимали участие около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов Киргизии. Но им то и дело приходилось отбиваться от еще большего числа собравшихся сторонников экс-президента.

Сотрудники правоохранительных органов начали наступать. В них летят камни. Но пока не слышно никаких выстрелов. А здесь собрались сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Здесь находится его дом, резиденция. Полетели коктейли Молотова. Начинается противостояние.

Люди начали стягиваться к поселку Кой-Таш, когда стало известно, что спецназ в очередной раз собирается штурмом брать дом Атамбаева, которого власти обвиняют в коррупции и отказе сотрудничать со следствием. Сам он утверждает, что это ложь и сведение политических счетов.

«Сейчас штурмуют резиденцию Атамбаева. Спецназ там. Вчера до четырех часов тоже штурмовали, но безуспешно», — говорит сторонник Атамбаева.

Но сегодня после переговоров Алмазбек Атамбаев все же сдался. В результате столкновений накануне один спецназовец был убит. По официально версии, сотрудник местных спецслужб погиб от выстрела из снайперской винтовки.

Когда спецназ начал штурм резиденции бывшего президента, на ее территории было, по разным оценкам, от ста до трехсот его сторонников. Они забрасывали наступающих камнями. Как утверждают власти, штурмующие не использовали боевые патроны.

«Бойцы спецназа применяли только резиновые пули, а со стороны дома отстреливались огнестрельным оружием», — сообщил пресс-секретарь ГКНБ КР Рахат Сулейманов.

Обороняющиеся говорят об обратном.

В результате столкновений в руки сторонников бывшего президента попали шестеро спецназовцев. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков накануне прервал свой отпуск и вернулся в Бишкек. Сегодня он выступил перед депутатами парламента, объявив, что юридический статус бывшего главы государства будет теперь изменен.

«Если его вызывали на допрос как свидетеля, то теперь он будет обвиняемым в совершении тяжкого преступления. Возбуждено уголовное дело, все виновники вчерашних событий будут наказаны», — заявил президент Киргизии.

Президент Киргизии заявил также, что бывший глава государства нарушил Конституцию, оказав представителям власти вооруженное сопротивление. Ранее Атамбаева лишили иммунитета. Сейчас он доставлен в следственные органы. Но вслед за ним более тысячи его сторонников направились в Бишкек. Здесь они планируют начать бессрочный митинг.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей