Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 21:16

В Северодвинске мужчина избил подростка, случайно сбившего его сына на велодорожке

В Архангельской области расследуют дело по статье «Побои». Главная улика — видеокадры, на которых взрослый мужчина поднимает над собой мальчика и с размаху бросает его на землю. Дикая история произошла в Северодвинске еще в середине июля, но широкое общественное внимание привлекла только сейчас, после появления записи в интернете. Все детали ЧП уже известны. Отец отомстил чужому ребенку за испуг своего сына.

Детская площадка в Северодвинске. 10-летний мальчик едет по велосипедной дорожке, на нее неожиданно выбегает двухлетний ребенок и попадает под велосипед. Его отец подлетает, нет, не утешить своего сына, а к Михею – так зовут мальчика на велосипеде — и со всей силы бросает на землю.

«Я потерял сознание. Когда очнулся, подумал, что это страшный сон, у меня болела сильно голова», — рассказывает Михей Косарев.

«Я ему стала рассказывать, что произошло, что "скорая" сейчас приедет. Потерялся немножечко в пространстве», — говорит Анна Косарева.

Вместе со «скорой» вызвали и полицию. К этому моменту отец сбитого мальчика с семьей уже уехал. Все произошло 16 июля, а на днях маму Михея вызвали в полицию и показали фотографии обидчика. Им оказался 41-летний Игорь Дашков, отец троих детей, бывший сотрудник органов внутренних дел.

«Я вижу неестественную позу ребенка, у него во рту кровь, в этот момент что-то у меня переклинило, что я потерял самоконтроль. Да, я виноват, я очень сильно переживаю, я не прав, некрасиво я поступил, оправдания мне нет», — говорит Игорь Дашков.

По словам мужчины, у его сына ссадины на лице, а еще он прикусил язык. У Михея – ушибы. По информации Следственного комитета, диагноз сотрясение головного мозга до сих пор под вопросом.

Против Дашкова возбудили уголовное дело по 116-й статье Уголовного кодекса, максимальный срок наказания по ней — лишение свободы на срок до двух лет.

По мнению экспертов, реакция защитить своего ребенка вполне естественна. Но взрослый на то и взрослый, чтобы понять, как это лучше сделать.

«Истерическая реакция — меня задели, в данном случае меня, потому что это мой ребенок, и я тут же должен ответить. Что это за стимул-реакция? Человек отличается от животного именно тем, что у него между стимулом и реакцией еще есть некий разрыв, в который он думает, что применить, как применить, в каком случае», — говорит заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

Этот случай самосуда взрослого над ребенком – далеко не единственный за последнее время. Так, в приморском городе Большой Камень родители окунули пятиклассника головой в унитаз. Якобы не смогли другими способами добиться защиты для своих детей, которых регулярно жестоко избивал хулиган. А в Краснодаре отец вмешался в конфликт на детской площадке. Взрослый мужчина решил разобраться с обидчиками сына, каждый из которых ему по пояс.

Другой случай проявления агрессии к чужим детям произошел в Санкт-Петербурге. Местная жительница неадекватно среагировала на просьбу не выгуливать собаку возле качелей и накинулась на маму ребенка, а затем и на самого малыша — пнула его ногой в живот. У него, как выяснилось, был установлен катетер, и чудом удалось избежать тяжелых последствий. Суд приговорил ее к штрафу полмиллиона рублей и году колонии-поселения.

Психологи уверены: от такого поведения взрослых дети страдают не только физически, и не только чужие, но и родные тоже.

«Он обучается, что таким способом можно решать проблемы. Ему не столько поддержка нужна, сколько исправление его представления о том, что сила решает все. Травмированный — жертва, которого били. Вот с ним уже точно нужно работать, ему нужно помочь восстановить базовое доверие к миру», — говорит заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

И конечно, в случае в Северодвинске открытым остается еще один вопрос: кто так строит? Зачем внутри детской площадки, на которой играют совсем малыши, устраивать велосипедную дорожку для детей постарше?

Читайте также: