Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2019, 21:25

Репортаж-расследование: «черные лесорубы» губят национальное сокровище России

О природных пожарах. В четырех регионах на востоке страны — Иркутской области, Якутии, Красноярском крае, двух районах Бурятии — введен режим чрезвычайной ситуации. В Якутии горят почти 900 тысяч гектаров леса. В Иркутской области за сутки площадь пожаров увеличилась и составляет сейчас около 700 тысяч гектаров. В зоне задымления 74 населенных пункта. Самая сложная ситуация в городах Киренске и Усть-Куте, где превышена допустимая концентрация вредных веществ.

Генпрокуратура сейчас выясняет, по чьей вине горят леса. В разных регионах тайгу, вероятно, поджигали специально. Одна из версий: это делают, чтобы скрыть незаконную вырубку. Ее масштабы можно назвать катастрофическими. Шокирующих фотографий очень много в интернете. Съемки со спутников или кадры, сделанные дронами. Видеть больно: тысячи и тысячи гектаров пустоши, которые когда-то были тайгой.

Иркутская область. Пять утра. Журналисты едут по незаконным вырубкам. Против «черных лесорубов» — пенсионерки. Любовь Аликину и Елену Манжинову журналисты окрестили «таежными ангелами». Если считать в масштабах страны, больше половины незаконно вырубленного леса — в Иркутской области. Это теперь уже официальная статистика.

Пенсионеркам удалось достучаться до президента и премьер-министра, встречались лично. Только после этого их заявления перестали попадать в долгий ящик. Каждое рассматривает сразу как минимум подполковник. На этой неделе Генпрокуратура пришла к выводу, что пожары в Сибири не только из-за жары. В Иркутской области этим летом часть леса поджигали намеренно. Более того, похоже, что чиновники затягивали с тушением.

«Вследствие волокиты уполномоченных органов в Иркутской области своевременно не было обеспечено необходимых сил и средств, что не может не вызывать мысли о сокрытии истинного положения дел в данной сфере», — сообщил прокурор Главного управления Генпрокуратуры Роман Федосов.

Ни в администрации области, ни в министерстве лесного хозяйства региона комментариев Первому каналу не дали. Сейчас, в том числе благодаря деятельности «таежных ангелов», задержан экс-министр лесного ведомства. Он подозревается в сговоре с «черными лесорубами» — здоровые реликтовые делянки по документам выдавали за пепелища.

Рубили даже в заповедных и водоохранных зонах Байкала. Сегодня только там осталась реликтовая хвоя. В других районах области она уже спилена. Нередко лес поджигают, чтобы скрыть следы преступления. Огонь не всегда удается контролировать. В тайге бывают сильные ветра и пламя распространяется мгновенно. Случаи поджогов Генпрокуратура выявила практически по всей Сибири. Местные жители, как правило, знают, кто жег и когда. В Усть-Куте журналистам даже озвучили ценник: «Да все знают, что платят по 80 тысяч за поджог, своим же работникам и платят».

Этим летом сгорело, в том числе из-за гроз, более пяти миллионов гектаров тайги. Это больше, чем Московская область. И сегодня огонь продолжают тушить. Дым от пожаров долетел до Аляски и Канады. В Сибири астматиков и гипертоников госпитализируют в больницы. В Усть-Куте уже несколько дней стоит смог, сильно пахнет гарью. Он такой плотный, что даже болят глаза. У нашего инженера началось обострение астмы. Рейсы задерживаются, только сейчас началась посадка.

Пользователи соцсетей запустили флешмоб в поддержку лесов Сибири, фото до и после. Выглядит пугающе. Уже месяц туристы не могут любоваться горами у берегов Байкала. Жители более 600 населенных пунктов сегодня вынуждены дышать гарью. Лес горел и близ деревни Зурцаган. Здесь тоже поработали «черные лесорубы». Хотя рубить в этих местах запрещено — вокруг целебные источники и редкие животные. Вот дорога, которая как раз, по-видимому, и ведет к незаконным делянкам, говорят защитницы леса. Правда, наверняка уже разведка донесла, что они подъезжают, и бензопилы спрятаны.

«Привлечь практически невозможно, так сделан Лесной кодекс. Даже если ты в лесу застал человека, который пилит дерево, подходишь, а он говорит: «Нет, я проходил мимо, здесь пила работала, я решил ее вытащить». И его не наказывают!», — поясняет Любовь Аликина.

Почти весь лес отсюда вывозится в Китай. Иностранные предприниматели готовы покупать древесину без лишних вопросов и документов не спрашивают. Ведь на территории Поднебесной рубка леса вообще запрещена.

«Они являются владельцами пилорам, и в том числе нами установлены факты, что они незаконно принимают лес и в результате незаконных рубок», — говорит начальник отдела за надзором по исполнению наказания в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Иркутской области Дмитрий Петренев.

Разумеется, об уплате налогов речи не идет — лес просто воруют. Древесину покупают за наличные. Каждая такая машина везет груз примерно на 100 тысяч рублей. Далее через фирмы-однодневки оформляются документы на нелегальную продукцию и она пересекает границу.

На въезде в Иркутск бывают огромные пробки. Лесовозы ждут своей очереди. Их встречает неприметная легковушка. На любительских кадрах видно, как мужчины между собой о чем-то договариваются. Затем водитель «сопровождения» заходит на пост ГИБДД.

«Проезжают пост и несут оброк. Несут, чтобы проехать этот пост. Раньше было три тысячи», — рассказывает водитель Дмитрий Тыченко.

В Иркутской области за последние три года полицейские вышли на след нескольких преступных групп, в которые входило почти 600 человек. Год от года число уголовных дел, заведенных на «черных лесорубов», только растет. Но спрос рождает предложение. Поэтому «таежные ангелы» прекращать работу не намерены. Впереди зима — как раз самый сезон заготовок древесины.

Любовь Константиновна теперь человек известный. Земляки готовы сообщать ей о незаконных вырубках. В холодное время года в день иногда звонят по 200 человек. Помочь просят даже те, кто сам облечен властью.

«В том числе звонил генерал; в рамках своей профессиональной деятельности они не смогли закрыть пилораму. Находились люди, которые никак не давали этого сделать. Нам удалось. Я живу здесь. Вот прокурорская деляна, это полицейского деляна, это — лесника», — рассказывает Любовь Аликина.

На помощь региональных чиновников женщины не надеются. Схем раздела национального братства — еще масса. И нужно вникнуть в каждую.

Читайте также: