Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2019, 21:52

ЧП на курортах: бизнесмены наживаются на туристах, позабыв о правилах безопасности

Несмотря на погодные капризы этого лета, на юге России курортный сезон состоялся, а впереди еще бархатный сентябрь. Актуальная информация как не испортить себе отдых. Реклама завлекает: аттракционы на воде, что называется, любой каприз за ваши деньги. Надувные бананы, гидроциклы, катамараны, прогулочные катера! Все курортные радости. Но ведь это сфера повышенной опасности. ЧП происходят регулярно. В Адлере во время катания на гидроцикле погибли два человека.

Остановка по требованию инспекторов по маломерным судам. Стандартная проверка. В порядке ли документы на управление, сколько пассажиров вышли на морскую прогулку, надеты ли спасательные жилеты?

Каждый день в акваторию рядом с Анапой выходит больше трех сотен различных маломерных плавсредств. Это катера, гидроциклы и катамараны. Задача инспекторов найти в этом море судов тех, кто нарушает закон.

От берега стремительно удаляется катамаран. Людей на нем явно больше, чем положено. За судном приходится еще и погоняться.

- У вас перегруз. Сколько человек на борту?

- 17 вместе с нами.

- А должно быть 12. Вы сами осознанно идете на риск?

- Какой риск? Ну, перегрузка, какой риск от этого? Это не сильно перегруз, чтобы какая-то беда случилась. Тут не находится на борту 55 человек. Я прямо не считаю, что это серьезный перегруз.

Цифра 55 прозвучала неслучайно. Именно столько людей находилось на борту печально известного судна «Атолл». В начале июля из-за перегруза в пять раз оно перевернулось и затонуло возле поселка Джубга. Видеосъемка последнего выхода катамарана «Атолл» в море. Людей битком. Сидят даже на крыше. Все без жилетов. Тогда погибли две женщины. Выжившие же отчаянно плыли к берегу, до него было 400 метров, или к ближайшим судам.

Трагедия с катамараном изменила правила игры, а точнее, плавания для водителей и владельцев всевозможных судов. Штрафы за самые частые нарушения — перегруз судна, управление без необходимых документов, отсутствие регистрации на технику — уже в конце июля выросли где-то в 10, а где-то и 20 двадцать раз.

«Вот это поднятие штрафов отрезвило некоторых судовладельцев. Ну, что такое штраф в 500 рублей? А сейчас штраф в 20 тысяч рублей. Есть разница. Если раньше он за одну поездку окупал, мягко говоря, этот штраф, то сейчас таких поездок ему нужно совершить до десятка», — говорит старший государственный инспектор Анапского участка ГИМС Сергей Стариков.

Другой вопрос, понимают ли сами пассажиры, какая опасность им порой грозит на судах-нарушителях. Городской пляж Анапы. Народ зазывают прокатиться на надувном банане. Услуга, как выясняется, незаконная — разрешительных документов нет и в помине. При этом предприимчивые устроители аттракциона ведут себя слишком нагло. Из больше чем полусотни водных аттракционов на пляжах Анапы лишь восемь работают официально. Остальных, по документам, не существует.

Долина лотосов в Темрюкском районе Кубани. Добраться можно только по воде. Вот даже видно цветы. На днях здесь задержали судно. Катер перевозит в два раза больше человек, чем вмещает — 22 вместо 11. По каналу, прорытому еще 200 лет назад казаками, теперь на быстроходных лодках с ветерком катают людей до цветущих лиманов.

Инструктаж перед заплывом скорее формальность. Лодки то и дело оказываются перегруженными. Больше туристов возьмешь — больше прибыль с одной поездки. Прошлым летом именно здесь чуть не погибла женщина. На крутом и узком повороте ее выкинуло из судна.

«Две встречных лодки при расхождении не соблюдали скоростной режим, в связи с чем одна из лодок была перевернута волной. Уперлась в берег и перевернулась», — рассказывает руководитель Темрюкского инспекторского отделения ГИМС Борис Рагульский.

Лодкам, как и машинам, тоже требуется техосмотр. Только раз в пять лет. У этого судна талон просрочен. При этом хозяин моторки спокойно катает людей. Судовладельцу выписали штраф по новым тарифам. На первый раз — пять тысяч рублей. Похожее наказание ждет и хозяев прогулочных катамаранов уже на Азовском море. На пляже в Тамани взрослые решили покатать детей, в том числе малышей. Вшестером отплыли от берега, даже не позаботившись об элементарной безопасности. Все были без жилетов.

Вот тот самый катамаран. У него есть бортовой номер — ВС2. Видно, что здесь всего четыре посадочных места. И только один спасательный жилет. Он лежит вот здесь на носу и его использовали в качестве сиденья. А на другом катамаране видно, что жилетов нет вообще.

«Много тут кто уже катался на катамаране, и без жилетов все. Сам бы без жилета не особо, я умею плавать, но волной накроет, и утонешь, и все», — говорит Даниил Бабкин.

Организаторов аттракциона допрашивает полиция. Те, кто по долгу службы следит за соблюдением водных правил, отмечают: нарушений в этом сезоне стало меньше как минимум вполовину. Отчасти помогло кратное повышение штрафов.

Другая причина — некоторые отдыхающие стали чаще отказываться от сомнительных развлечений. Но то и дело находятся смельчаки, которым море по колено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей