Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2019, 21:58

В России все больше становится школьников — победителей международных олимпиад

Претендентов на президентский миллион в России очень много. Только на этой неделе триумф на нескольких престижных соревнованиях, в том числе на Олимпиаде по астрономии и астрофизике в Венгрии. Пятеро российских школьников стали звездами этого турнира. Также на этой неделе победы на олимпиадах по географии в Гонконге и по информатике в Азербайджане.

Одни из лучших в мире молодых программистов! Они вернулись с триумфом из Баку — четыре золота из четырех возможных, в медальном зачете — первое место.

Десятиклассник Ильдар Гайнуллин в индивидуальном списке лидеров — второй на планете среди школьников. Интрига держалась до последней минуты, победу все же вырвал американец.

«Задачи были довольно трудные — те, которые я не решил. И трудность была именно в том, чтобы преодолеть себя. Самое сложное было обогнать себя», — отмечает золотой призер Международной олимпиады по информатике Ильдар Гайнуллин.

«Он гений, просто нельзя ничего добавить, просто гений», — говорит одноклассник Ильдара Гайнуллина Алексей Саплин.

«Занимался этим буквально все свое свободное время, посвящал этому всю жизнь, и вот к чему он пришел в итоге», — говорит другой одноклассник Ильдара Гайнуллина Исмаил Сайфутдинов.

Интеллектуальное многоборье продолжалось два дня на гимнастической арене Азербайджана. Наши золотые медалисты заявили о себе еще до первенства — некоторые школьники уже успешно стажируются в крупнейших IT-компаниях. Их готовили преподаватели лучших российских университетов и, к слову, некоторых их соперников — тоже. Участники из 10 стран тренироваться перед олимпиадой приезжали в Россию.

«Наше образование, объективно, сегодня одно из лучших по крайней мере в области программирования в мире», — говорит заместитель руководителя российской делегации Международной олимпиады по информатике Алексей Малеев.

Гастрономическая разминка для астрономов и астрофизиков. И на профильной олимпиаде в Венгрии наша команда стала звездной. Лидерами по общему числу медалей — из них пять золотых, у США, Китая и Румынии — лишь по две.

Двери перед победителями открывает любой вуз — кем видят они себя в будущем?

«Надеюсь заниматься чем-то в области элементарных частиц, эта область крайне тесно связана с некоторыми вопросами астрофизики», — говорит золотой призер международной олимпиады по астрономии и астрофизике Евгений Бойцов.

Лада Антонова воспроизводит карту пригорода Гонконга. Детально помнит не только схемы кварталов — цветом выделяет этажность зданий в Сайкуне, где находилась всего два часа. Она выиграла в Гонконге Международную олимпиаду по географии. Среди всех таких соревнований это одно из самых сложных, его проводят исключительно на английском языке.

Лада уже поступила на географический факультет МГУ и четко знает: хочет заниматься урбанистикой. Обещает избавить Москву от пробок и пересадить автомобилистов на общественный транспорт.

«Возможно, личный транспорт считается неким признаком статуса, и мне кажется, это тоже надо побороть, потому что, как мне кажется, следование экологичным трендам гораздо важнее статуса, что у тебя есть машина», — говорит золотой призер Международной олимпиады по географии Лада Антонова.

Российские вундеркинды! Они мечтают совершать открытия.

«Интересно, когда ты должен придумывать что-то новое! Когда тебе дают задачу, которую никто в мире не знает, как ее решать», — делится серебряный призер Международной олимпиады по математике Алексей Львов.

И часто не любят говорить о себе.

«Я закрытый человек, мне нравится быть одному», — признается золотой призер Международной олимпиады по химии Даниил Бардонов.

И их с каждым годом становится больше, отмечают педагоги. Есть все шансы обогнать ближайших соперников — США и Китай — по всем дисциплинам.

«Это является, наверное, результатом работы, которую стараются проводить в образовании; появляются такие центры, как «Сириус», кванториумы, где ребята могут показывать себя и раскрывать свой потенциал», — отмечает руководитель Ассоциации победителей олимпиад Артем Шишов.

О себе золотые школьники еще обязательно заявят миру — они просто ждут своего «яблока Ньютона».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей