Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2019, 21:46

Владимир Путин вновь направляется в иркутский Тулун, пострадавший от сильнейшего наводнения

Восстанавливается жизнь в Тулуне Иркутской области, где в июне случилось небывалое за несколько десятков лет наводнение. 2 сентября результаты на месте оценит Владимир Путин. Проведет совещание, где выяснит, как обеспечивают жильем пострадавших. И посетит школу, восстановленную после стихии, сообщила пресс-служба Кремля.

Новый учебный год начался в Тулуне строго по расписанию. Президент был в Тулуне сразу после того, как туда пришла большая вода. И потом, спустя три недели, он там пообщался с теми, кто остался без дома, заработка, лишился родных. День знаний в городе, как и положено празднику, не обошелся без подарков, которые собрали всей страной.

Парадная форма, воздушные шары, праздничное настроение. В школах Тулуна День знаний сегодня — потому что детям, живущим в так сильно пострадавшем от наводнения городе, важно чувствовать: есть и незыблемые вещи, а раз 1 сентября, значит должен быть Новый учебный год.

Если в большинстве российских школ День знаний пахнет цветами, то в Тулуне — свежей краской и штукатуркой. Школа № 6 — одна из тех, что серьезно пострадала во время наводнения. Река пришла оттуда, выдавила двери и затопила здание. Здесь везде глубина была больше метра.

Бригады строителей как будто экзамен сдают: надо сделать быстро, качественно, под пристальным вниманием. Без права на ошибку. А в соседнем корпусе, который не так сильно пострадал от воды, выстроилась очередь за учебниками.

Учиться здесь теперь будет на 300 человек больше — появится вторая смена; придут ребята из соседней школы, которую после наводнения восстановить невозможно.

«Мы, город, не делимся сейчас на пострадавших или нет. Мы все в одной лодке», — отмечает директор школы № 6 г. Тулун Надежда Фроленок.

Новые стены, новые оборудование, новая мебель и даже спортплощадка новая. Раньше детвора просто пинала мяч во дворе. Теперь все по науке.

«Нас поддерживают все — администрация города, и область, и Федерация. Мне кажется, вся страна сейчас с нами, в эти времена, достаточно непростые для нашего города. Поэтому мы не одиноки со своей бедой», — говорит Надежда Фроленок.

Каждому первокласснику портфель в подарок от Московского университета.

«Внутри набор первоклассника, в котором ручки, карандаши, ножницы, тетради — все, чтобы работать на уроках», — рассказывает замдиректора по учебной работе школы № 6 г. Тулун Татьяна Писарева.

Традиционное в начале учебного года сочинение на тему «Как я провел лето» у тулунских старшеклассников почти у всех будет как под копирку.

«Гуманитарная помощь приезжала часто, раз в 15 минут. Потом каждую ночь. Фуры приезжали и приезжали. Мы разгружали», — рассказывает ученик 10 класса Вадим Журов.

«У меня утонул дом. Но нам было где остановиться. Надо было помогать людям, которым негде было ночевать; приходили машины с одеждой, медикаментами, едой. Это нужно было разгрузить, расфасовать, чтобы утром это выдавалось людям. Мы приходили поздно вечером, где-то в 11 и находились там до 9 утра», — говорит ученица 11 класса Алина Невмержицкая.

«Собак вытаскивали. Собаки в доме остались с ошейниками, выбраться не могли. Мы вплавь их доставали, снимали с ошейников и отпускали, чтобы они живы остались», — рассказывает ученик 11 класса Марат Самусенко.

«Как-то раз мы помогали разгружать дом, который утонул, помогали вытаскивать оттуда вещи. Страшно, когда ты видишь, как плывут дома, они рушатся об мост, горят», — вспоминает ученик 10 класса Иван Стриженко.

«Был твой город любимый, и он становится другим. Но мы надеемся, что все будет хорошо. Настроение позитивное. Ну а по-другому нельзя, с детьми по-другому работать нельзя», — подчеркивает директор гимназии г. Тулун Наталья Болдуева.

Через год первый звонок в Тулуне вновь будет сопровождаться запахом краски. На месте той школы, что не подлежит восстановлению, появится новая.

Читайте также: