Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2019, 21:50

Старейшее российское информационное агентство ТАСС отмечает 115-й день рождения

Свои поздравления журналистам направил Владимир Путин. В телеграмме глава государства особо отметил их высочайший профессионализм, объективность и точность. Больше чем за век агентство пережило немало преобразований, менялось и название. Сегодня ТАСС не просто аббревиатура, а известный на весь мир бренд. День рождения ТАСС совпал со столетием одного из самых известных проектов агентства «Окна РОСТА».

«Да не бывать в РСФСР такому диву — не спекулянту торговать, а кооперативу!» — звучит в хронике 1921 года.

Вместе с автором этих строк Владимиром Маяковским сразу после революции над «Окнами РОСТА» работали лучшие литераторы и художники того времени — Казимир Малевич, Илья Ильф, Михаил Кольцов.

Это сейчас плакаты Российского телеграфного агентства считаются гениальным арт-проектом, а 100 лет назад это был важнейший инструмент агитации и пропаганды. Телеграф, как известно, большевики взяли в первую очередь — за сутки до штурма Зимнего дворца.

После начала Великой Отечественной войны традиции «Окон РОСТА» продолжают «Окна ТАСС». Это ежедневные сводки с фронта и смешные карикатуры на фашистских главарей. На образы бесноватого фюрера и мартышки-Геббельса обратили внимание и в Берлине.

«Гитлер составил так называемый «черный список Гестапо», что после взятия Москвы найти и повесить. Туда входили и мои друзья Кукрыниксы, туда входил и Эренбург. Список был обширный, но почему-то повесить нас не удалось», — рассказывает народный художник СССР, в 1941-1945 гг. автор «Окон ТАСС» Борис Ефимов.

Не удалось и заставить замолчать главное информагентство страны. Во время бомбежек Москвы тассовцы работали под землей, на станции метро «Белорусская». Сообщения тогда передавали азбукой Морзе. Более удобные телетайпы появились позже. С такого подзабытого сейчас устройства в 1961 году миру сообщили о первом полете человека в космос. Фельдъегерь привез из ЦК три пакета.

«В том числе и на вариант трагический, если бы это не получилось. Вскрывать это ни в коем случае нельзя было, и только по определенному сигналу мы вытащили пакет, вскрыли и увидели впервые фотографии Юрия Алексеевича», — вспоминает в 1991-2012 гг. гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.

Гордость агентства — огромный фотоархив. Владимир Мусаэльян пришел работать в ТАСС 59 лет назад. Большая часть снимков личного фотографа Брежнева и других генсеков на полосы советских газет и журналов не попадала.

«У меня был ящик НДП, так назывался, «не для печати». Я снимал много, а тогда же не давали — отдых, охота, прогулки, на море», — рассказывает в 1969-82 гг. личный фотограф Леонида Брежнева, советник главного редактора Фотохроники ТАСС Владимир Мусаэльян.

С начала 90-х публиковать стало можно все, но ТАСС чуть не переименовали в РИТА — Российское информационное телеграфное агентство. К счастью, удалось убедить Ельцина, что название не звучит. Сейчас старейшее информагентство страны работает под привычным брендом и по-прежнему старается опередить всех. 1,5 тысячи сообщений и 500 фотографий ежедневно, 63 зарубежных корпункта, две тысячи сотрудников.

Среди приоритетов модные цифровые форматы и поиск новой аудитории. Например, видеоролики или ньюмы для детей и подростков об актуальных новостях ТАСС размещает в социальных сетях.

«Там много анимации, стараемся как-то форму показа достаточно сложных и разных вещей упростить и сделать их очень воспринимаемыми молодой аудиторией, очень сложной аудиторией. Все-таки 6-16 лет — это такая очень специальная аудитория, и это наш эксперимент», — поясняет генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

В общем, несмотря на почтенный возраст, у информационного гиганта большие планы и теперь он уполномочен не только заявить, но и интересно рассказать о событиях в стране и за рубежом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей