Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2019, 18:21

По делам задержанных на несанкционированных митингах в Москве сняты пять обвинений и вынесены три приговора

Следственный комитет снял обвинения с пяти фигурантов по делу о массовых беспорядках 27 июля. Материалы детально изучили, записи с камер наблюдения отсмотрели. Вывод следователей: состава преступления в этих конкретных случаях нет.

В каждом таком деле, как утверждают следователи, разбираются предельно тщательно. Если закон нарушен — придется отвечать. Сегодня в Москве вынесены несколько приговоров. Нападения на сотрудников полиции, призывы убивать их детей. Кто и за что наказан?

Рассмотрение большей части дел задержанных в июле и начале августа во время несогласованных акций в Москве заняло около месяца. Все это время следователи изучали видеозаписи, сделанные в том числе и самими участниками массовых беспорядков, которые те старательно выкладывали в интернет. Практически у каждого из них в руках был телефон. В результате собранная доказательная база оказалась более чем достаточной.

Иван Подкопаев, задержанный 27 июля, распылил газовый баллончик в лица сотрудников Росгвардии. Причем пострадали и случайные прохожие. А еще у Подкопаева, скрывавшего лицо под маской, с собой зачем-то были ножи, молоток и противогаз. Спорить на суде он не стал. Но наказание в виде лишения свободы, тем не менее, получил.

«Суд удостоверился, что подсудимый Подкопаев виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся. Суд приговорил признать виновным Подкопаева Ивана Романовича и назначить ему наказание сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — зачитал судья.

Таких, как Иван Подкопаев, с газовыми баллончиками и даже травматическими пистолетами, на той акции задержано было несколько. По части из них следствие еще продолжается. А вот Владислава Синицу, призывавшего в «Твиттере» к розыску и расправам над детьми полицейских, суд отправил за решетку на пять лет. Тем не менее, Синицин своей вины не признал, а его адвокат пообещал подать апелляцию на решение суда, заодно обвинив во всем прессу.

«Я хочу сказать, что с формальной стороны судебное заседание проводилось с точным соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Но как можно даже было сделать репост этой записи, бесчеловечной, безусловно, но тем не менее. Как можно было сделать репост и распространить в широкие массы? Это ваша заслуга, господа журналисты, в том числе», — заявил адвокат Денис Тихонов.

При этом, надо признать, что как можно подробнее рассказывать о себе призывают как раз сами участники несанкционированных акций. Наглядный пример — общение с ними журналиста Первого канала Кирилла Брайнина в минувшую субботу.

Фигурантами уголовных дел по факту массовых беспорядков в Москве остаются десять человек.

«Как недопустимо нарушать закон, в том числе заниматься организацией массовых беспорядков и участвовать в подобных мероприятиях, так же недопустимо и чрезмерно жестко подавлять подобные мероприятия. В законе совершенно четко все регламентировано. И сегодня решением суда все эти точки, я бы даже сказал, запятые расставлены», — сказал политолог Алексей Мартынов.

Вопреки усиленно распространяемым в интернете слухам о том, что суды жестко карают всех задержанных во время несогласованных акций, правоохранительные органы тщательно разбираются со всеми делами, зачастую смягчая, а иногда и вовсе снимая ранее выдвинутые обвинения. Так, прекращено дело в отношении режиссера Дмитрия Васильева, который из-за проблем со здоровьем попал в реанимацию прямо из изолятора временного содержания.

Отпущен под домашний арест и Егор Жуков. Тот самый, что пытался сбить шлем с головы сотрудника правоохранительных органов. Способствовало этому в том числе и поручительство проректора Высшей школы экономики Валерии Касамары. Жукова она знает. Сама участвующая в выборах в Мосгордуму, Касамара поручилась за надлежащее поведение своего «любознательного» студента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей