Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2019, 18:11

В США опубликована стенограмма телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским

Тут основное внимание к обсуждению дела Байдена-младшего. Оно действительно было, но что бросается в глаза, все в сослагательном наклонении. То есть нельзя сказать, что один президент давил на другого и тем более увязывал этот вопрос с оказанием помощи.

Новость, которая пришла буквально полчаса назад. На сайте Белого дома опубликована-таки стенограмма того самого разговора президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Разговор состоялся еще 25 июля, но до сих пор к нему очень много вопросов. Документ уместился на пяти страницах, причем составлен он со слов сотрудников Белого дома, которые в момент беседы были в кабинете Дональда Трампа.

Имя Джо Байдена, главного конкурента Трампа на предстоящих выборах, в документе действительно встречается несколько раз. Дело в том, что против сына Байдена, тогдашнего вице-президента США, на Украине было возбуждено уголовное дело о взятках и отмывании денег. Потом по звонку из Вашингтона дело замяли. И вот теперь Трамп вспоминает эту историю в разговоре с Зеленским, ну а Зеленский жалуется Трампу на своих европейских друзей.

«Там много было разговоров о сыне Байдена. О том, что Байден остановил уголовное преследование. И многие люди хотят знать об этом. Поэтому если Вы можете изучить это вместе с генеральным прокурором, то это было бы здорово. Байден стал хвастаться, что прекратил расследование, так что если Вы смогли бы рассмотреть это... Эта ситуация меня ужасает», — сказал Дональд Трамп.

«Вопрос на самом деле заключается в том, чтобы убедиться в достоверности сведений и восстановить ход событий. Так что мы позаботимся об этом и проведем расследование. И, конечно, я был бы признателен, если бы Вы предоставили нам дополнительную информацию, которая была бы полезна для расследования», — сказал Владимир Зеленский.

Здесь стоит отметить формулировки, которые использует Трамп. Очевидно, речь ни о каком прямом давлении на Зеленского не идет, что, кстати, еще до публикации утверждали оба президента. Однако и этого хватило демократическому лобби в Конгрессе США для запуска процедуры импичмента президента.

Что касается Генассамблеи ООН, третий день высокой недели начался с заседания Совета Безопасности. Провел его Сергей Лавров, потому что в этом месяце Россия председательствует в Организации Объединенных Наций. Вообще у Лаврова очень напряженный график в эти дни. Накануне он встретился со своим саудовским коллегой, а также обсудил сирийскую проблему с представителями Ирана и Турции. И вот прямо перед началом заседания Совбеза рассказал Первому каналу о вчерашней беседе с Владимиром Зеленским.

«С обеих сторон была выражена заинтересованность решать ситуацию на Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями. Президент Украины так сказал. Я слышу противоречивые высказывания его советников, в частности, Андрей Ермак, по-моему, заявил, что никакого особого статуса никогда не будет и этот вопрос якобы не является предметом разговоров ни в «нормандском формате», ни в Контактной группе. Я все-таки буду исходить из того, что мне сказал президент Украины, а не высказываний его команды», — рассказал Сергей Лавров.

Ну а сегодня, 25 сентября, Владимир Зеленский выступал с трибуны в зале Генассамблеи. Причем утром, когда он только приехал, на просьбу об интервью загадочно сказал: «Потом». И теперь понятно почему — эффект внезапности мог пропасть. Ведь он, видимо, формируя уже традицию украинских президентов, приехал сюда не с пустыми руками. Порошенко привозил фрагмент автобуса со следами от пуль, а Зеленский приехал с самой пулей. Словно из одного комплекта! Ну и в выступлении, конечно, с таким-то реквизитом, ни о каких Минских соглашениях ни слова.

«Пять лет идет война в Донбассе, пять лет как Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Наша страна с оружием в руках, теряя своих граждан, защищает суверенитет и территориальную целостность. Этот день — день смерти писателя Эриха Марии Ремарка. 90 лет назад мир увидел его роман «На Западном фронте без перемен». Напомню слова из предисловия к нему: «Это попытка рассказать про поколение, искалеченное войной. Про тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов», — сказал Владимир Зеленский.

Ну, раз Зеленский цитирует предисловие к книге, наверное, уместно рассказать, чем повествование закончилось. Главный герой — молодой солдат. К концу войны понимает, что настоящий его враг — власть, правительство, которое лживыми увещеваниями отправило его на войну, а после предало его. А те, кого он считал врагами, солдаты с другой стороны, такие же простые люди, ставшие заложниками ситуации и отправленные на бессмысленную бойню. Понятно, что это не самая выгодная для Зеленского часть книги, тем не менее прочесть ее стоит до конца. Местами посильнее «Фауста» Гете.

Читайте также: