Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2019, 21:00

Главная киношкола страны отмечает столетний юбилей

В Москве происходит событие, имеющее отношение к каждому в нашей стране, — торжественный вечер в честь столетия ВГИКа. У входа в институт кинематографии, здание на северо-востоке столицы, памятник троим выпускникам — Геннадию Шпаликову («Застава Ильича», «Я шагаю по Москве»), Василию Шукшину («Калина красная», «Они сражались за Родину»), Андрею Тарковскому («Зеркало», «Солярис», «Андрей Рублев»).

Кино доброе, трогательное, серьезное, тонкое. А еще мультфильмы, сказки, ленты для подростков. С детских лет нашу жизнь нельзя представить без экрана. Так что мы не ошиблись, сказав, что событие имеет отношение к каждому.

Пока одни выпускники фотографируются на память с Тарковским, Шпаликовым, Шукшиным при входе во ВГИК, другие уже в кулуарах.

«Это же тот этюд, который меня сделал человеком. Понимаете, я очень счастлив, что я учился в этом институте. Это моя альма-матер, как говорят. Это то, чем я горжусь, чему я очень рад. Это моя судьба», — сказал режиссер, народный артист РФ Виктор Мережко.

В гардеробе сплошные, как говорят, великие: Мережко, Соловьев, Хотиненко.

«Ну сто лет, братцы, Эйнштейна, Пудовкина, вся история Тарковского, Шукшина. Ну язык устанет повторять имена, просто если я буду повторять имена, это все и закончится, а дальше антракт нужно объявлять», — сказал кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

Список преподавателей и выпускников и правда колоссальный: Эйзенштейн, Ромм, Герасимов, Бондарчук, Рязанов, Гайдай, Тарковский... Живые легенды российского кинематографа — это тоже все ВГИК.

«Стоя на плечах гигантов, которые создавали эту школу, они сами становятся гигантами. Это очень важно», — говорит специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Кто-то сейчас из людей, хорошо знающих арифметику, посчитал, что я во ВГИКе с 1962 года, 57 лет. Так что цифры какие-то оглушающие», — отметил кинорежиссер, народный артист РФ Сергей Соловьев.

О педагогах в этих стенах принято говорить только по имени и отчеству. Конкурс в такие мастерские немыслимый, но, впрочем, как и 100 и 50 лет назад.

«Готовься и приезжай на будущий курс, уезжай, не жалей», — говорит народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко.

Сегодня у студентов здесь такое оборудование, каким похвастается не каждая киностудия. Полный цикл производства кино только во ВГИКе.

Работа над фильмами не прекращается даже в разгар праздника. Тем временем гости уже в кинозале. Пока все тепло приветствовали друг друга, Владимир Меньшов, не скрывая волнения, уже занял свое кресло. Все лето монтаж, а сегодня премьера — часовое документальное кино об истории ВГИКа.

«Проблема была в том, чтобы в один час вместить историю ВГИКа. Это огромная, труднейшая задача. Мы ее по-разному пробовали решить и во всяком случае просто перечислить всех необходимых людей не смогли. И в итоге мы решили таким поэтическим ходом пойти», — сказал режиссер.

Кстати, тут же, в первых рядах, иностранный гость — корейский режиссер Ким Ки Дук.

В документальной киноэпопее Меньшова практически каждый зритель сегодня увидел либо друга, либо учителя. После премьеры спрашиваем: сто лет отгремели, что дальше?

«Я буду тут по четвергам работать», — сказал режиссер, народный артист РФ Владимир Меньшов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей