Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2019, 21:22

Слушатели программы кадрового резерва приняли участие в благотворительной акции «Тележка радости»

Слушатели программы кадрового резерва (ее еще называют «школой губернаторов») получили особый урок в московском хосписе. Они провели день с теми, кто нуждается в помощи настолько остро, насколько остра боль, которую этим людям снимают.

Бутерброды, десерты или свежая газета — та самая «Тележка радости» — как повод проявить заботу, завязать беседу. На помощь волонтерам-новичкам приходят сами пациенты.

Не ждите слез. Здесь не говорят о близкой смерти. Жить свою жизнь до конца — право, которое должна давать паллиативная помощь, говорят в центре. Создать в палате домашний уют, вовремя обезболить, окружить заботой сестер, пристальным вниманием врача. Ценить каждый оставшийся день.

Галина Николаевна в ломках от боли умирала на глазах врачей скорой помощи. Ее срочно доставили в хоспис. Здесь она уже начала набирать вес.

«Мы живем порой в каком-то иллюзорном мире, нам кажется, какие-то есть серьезные проблемы, что-то на работе не так. А достаточно здесь один раз побывать, чтобы понять, что те проблемы, которые нам кажутся проблемами, вовсе не проблемы», – говорит генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Это те волонтеры, у которых в руках шанс изменить будущее. Все они — участники программы кадрового резерва, «школа будущих губернаторов». Начались занятия с теории: что такое хоспис и почему он должен походить на дом.

Урок от Нюты Федермессер, главы благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Она рассказала, как важно сделать посещение для родственников круглосуточным, а газоны посадить горкой, чтобы лежачий больной смог увидеть зелень травы, а еще показала: проблемы, которые появляются буквально на ровном месте: «На российских каталках этого борта просто нет, вот здесь липучка, а тут дно деревянное. Это деревянное ДСП, которое размокнет, а липучка приводит к тому, что я не могу ее наполнить водой. Она от тяжести воды тут же разлепляется, вода выливается».

Школа для всех — встреча с бытовыми сложностями и драматическими историями. Без предисловий, как при резком торможении. Сесть для Леонида Михайлович — нестерпимая боль. Но он продолжает тренировки на руках.

«Ты ожидаешь встретить ощущение смерти, восприятие смерти, может быть, даже запах, а ты видишь жизнь. Это же для всех важно, этот миг таинства всех страшит, нужно, чтобы к этому мигу человек подошел с уважением к себе», – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Итоговая летучка за закрытыми дверьми, без камер. Что увидели, что почувствовали, что тронуло. Самый частый вывод — не думал, что в хосписе будешь улыбаться. День, когда каждому стало лучше и больным, и волонтерам.

«Значит, мы не безнадежны. Мы, как государство, оказались рядом с самыми слабыми, с теми, кому нужнее всего. Я искренне верю в то, что именно с этой точки, с этого конца начинается возрождение общества», — уверена Нюта Федермессер.


Читайте также: