Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2019, 15:12

В Москве прошел рейд после вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах

О результатах масштабного рейда по хостелам в Москве и не только. С начала месяца такие мини-гостиницы в жилых домах вне закона, однако полностью проблему решить пока не удается. Хозяева «нехороших квартир» находят лазейки, как сохранить бизнес и получать прибыль. Впрочем, все это — до прихода полицейских.

Самый Центр Москвы. Улица Тверская. На втором этаже многоэтажного дома — квартира. Но это по документам. На самом деле — хостел. В которо, готовы принять сразу 35 человек. В тесноте да не в обиде, решили здесь: комнаты уставлены двухъярусными кроватями.

С 1 октября хостелы должны иметь звукоизоляцию, отдельный вход и главное — быть оформлены как нежилые помещения. Но владельцы дешевого жилья для туристов сдаваться не собираются.

Некоторые предприниматели спешно снимают вывески, в целях конспирации даже заклеивают двери темной пленкой. Внутри при этом все так же темные дела. Сотрудники прокуратуры фиксируют: кроме, судя по всему незаконного хостела, здесь еще и салон.

Ничего не изменилось и в интернете: на сайтах бронирования это все те же хостелы. С тем же набором услуг. Вот Санкт-Петербург. Гостям, кроме красивого вида на город, обещают трансфер, уборку, услуги прачечной.

Если во время проверки выяснится, что в помещении оказывают гостиничные услуги, в этом случае будет уже не важно: хостел это называется или нет.

«Суть в том, что как фактически используются эти помещения, какое у них назначение. С точки зрения законодательства, как бы ни назывались хостелы, если фактически там осуществляется такое кратковременное проживание граждан, то это в любом случае будет незаконно, если там не соблюдены все требования, которые предъявляются законодательством», — поясняет юрист Александра Воскресенская.

Незаконные ночлежки чаще всего головная боль местных жителей. Прокурорские рейды сейчас начались — в усиленном режиме. По итогам будут направлены исковые заявления в суд о закрытии таких хостелов. Чтобы как дома чувствовали себя и постоянные жильцы этого дома.

Читайте также: