Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2019, 18:17

Глава ФСБ отметил взаимодействие спецслужб разных стран вне зависимости от политической ситуации

В России в этом году спецслужбы предотвратили 39 терактов, и в нескольких случаях это стало возможным благодаря информации, которую предоставили США. Как заявил в Сочи, где прошла большая международная конференция по безопасности, глава ФСБ Александр Бортников, вне зависимости от политической ситуации рабочие контакты между спецслужбами продолжаются и находятся на должном уровне. Это касается всех стран. Сегодня, когда работа совещания была уже завершена, свои вопросы задавали журналисты. Больше всего интересует: что обсуждали и где есть конфликты?

Вовремя реагировать на террористические угрозы, а главное — опережать действия бандитов в любой точке мира. Руководители спецслужб почти 80 стран и четырех международных организаций обмениваются опытом и предлагают свои практические решения в сфере антитеррора.

Представители российских и иностранных спецслужб подчеркивают: это совещание вне политики. Вопросы борьбы с терроризмом, которые здесь обсуждают, актуальны для всех государств и здесь не может быть разногласий.

Одна из представительных делегаций на совещании из США. Контакты по линии противодействия терроризму с американской стороной не прекращались, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

«Совсем недавно американцы нам также предоставили информацию в отношении конкретных лиц, планов осуществления атак на территории нашей страны», — сообщил директор ФСБ.

Участники форума отмечают: тактика радикальных группировок в горячих точках стремительно меняется. Так, на Ближнем Востоке бандиты пытаются использовать технологические новинки, например, дроны. Российским военным неоднократно приходилось отражать атаки летательных аппаратов на авиабазу Хмеймим в Сирии.

Сейчас одна из задач органов безопасности лишить террористов финансовой подпитки для покупки техники и оружия. Для этого необходим устойчивый информационный обмен между спецслужбами.

«Считаем важным сосредоточить совместные усилия на вскрытии планов главарей МТО, выявлении основных маршрутов переброски иностранных террористов-боевиков и мест их концентрации, а также добывании установочных данных каждого бандита, включая его интернет-профиль», — рассказал Александр Бортников.

Системы, которые позволяют отслеживать перемещения отдельных боевиков буквально в режиме онлайн, уже существуют. Одна из них российской разработки — международный банк данных по противодействию терроризму. Это глобальный информационный инструмент, которым уже пользуются почти полсотни спецслужб из 36 государств. В банке размещены подробные досье на десятки тысяч террористов. На форуме в Сочи информационной системой интересовались представители стран, где угроза от бандитов чувствуется наиболее остро.

«Мы делимся информацией со странами, гражданами которых являются эти лица для того, чтобы они внесли эти данные в свои списки. Как вы верно подметили, мы участвуем в обмене информацией. Но в виду нашего законодательства мы не можем разглашать персональные данные этих граждан. Потому что они не являются гражданами нашей страны», — пояснил представитель спецслужб Султаната Оман Залил Ас-Субхи.

Часть совещаний на форуме проходила в секретном режиме. Но то, что обсуждалось открыто, это, в частности, работа спецслужб в мировом информационном пространстве. Иностранным коллегам предложили присоединиться к российской инициативе по раскрытию ключей шифрования данных. Сотрудничество с некоторыми интернет-компаниями в этом вопросе пока идет с переменным успехом.

«У нас серьезных конфликтов ни с кем нет, кроме той ситуации, которая была с Telegram. Хотелось бы верить в то, что понимание необходимости объединения усилий в направлении выявляемым угрозам, оно будет способствовать повышению эффективности наших совместных мероприятий», — сказал Александр Бортников.

Чтобы сотрудничество с IT-компаниями шло продуктивно, необходима законодательная работа. В этом случае, считают участники совещания, важно защитить право на тайну информации у граждан, не имеющих отношение к террористам.

Читайте также: