Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2019, 21:05

Протесты в Барселоне распалил приговор организаторам референдума о независимости Каталонии

Барселона — как кипящий котел: горящие баррикады, коктейли Молотова, штурмовые группы демонстрантов против полиции. Организаторы референдума о независимости Каталонии получили сроки от девяти до 13 лет. И вот уже на улицах даже не волна насилия, а настоящее цунами.

Быстрыми штрихами он набрасывает на бумаге этюд в черных тонах. На этом рисунке — сгоревший ночью навес уличного кафе. Видов Барселоны художник Хуан Буэно написал много, но таких картин еще не видел.

«Эти люди — не каталонцы. Те, кто это сделал. Мы здесь не любим насилие. А они разрушают все вокруг. Настоящие каталонцы так не поступают», — говорит он.

Но кем бы ни были ультрас, устроившие погром на этой и соседних улицах, вечером центральные кварталы Барселоны оказываются в их власти. И тогда уличный протест перерастает в уличные бои.

Ночь после массового митинга в Барселоне, как и ожидалось, стала самой жаркой с начала протестов, причем в прямом смысле тоже. Подожженные мусорные баки полыхают ярко, густой едкий дым затягивает улицы.

Но в этом дыму атакующие молодчики чувствуют себя как рыба в воде. На полицию обрушивают град из булыжников, выломанных прямо из мостовой.

Это самый центр города, каких-то пара кварталов от площади Каталонии. Но в огненном зареве любимый туристами город почти не узнать.

Протестующие во всем винят полицию, мол, поначалу и она с людьми не церемонилась. Хотя, что теперь толку спорить, кто начал первым.

«Сначала мы просто митинговали. Поднимали руки, показывая, что мы за мир, а нас стали колотить дубинками. И вот, у меня рука сломана», — рассказывает митингующий.

Теперь эти ребята не подставляют спины под резиновые дубинки. Их тактика проста — подобраться к полиции поближе и швырнуть чем-нибудь потяжелее. Вот одному из бойцов попадают бутылкой прямо по голове. Без пострадавших, причем с обеих сторон, в такой ситуации точно не обойдется.

Портрет уличного хулигана — молодой возраст, спортивная одежда, чтобы не мешала двигаться. И главная деталь — лицо скрыто под маской или шарфом.

Повязка на лице помогает остаться неузнанным. Но не только. В уличных столкновениях это еще и способ защиты.

Полиция применила слезоточивый газ, и толпа на этой улице частично обратилась в бегство. Остальные люди закрывают лица шарфами и всячески пытаются защитить себя от газа.

Унять жжение помогает спрей с лекарствами. Работающие в толпе медики оказывают помощь всем. А вот местные жители протестующих не жалуют.

С балкона кто-то плеснул на митингующих водой. Обычные люди мешают погромщикам строить баррикады.

Но вот парадокс — при всем этом хаосе здания остаются почти нетронутыми. Нереальная картина — в магазине светится витрина, а буквально в двух шагах горят костры и рвутся петарды. Манифестанты как будто щадят город. Быть может, поэтому наутро кажется, что все это был только сон.

Прошло всего несколько часов после ночных столкновений с полицией, а чтобы найти их следы на улицах города, надо хорошо приглядеться. Кое-где стекла витрин расколоты булыжниками, автобусная остановка сгорела, рядом с ней горели мусорные баки. И на этом, пожалуй, все. Трудно представить, что ночью это была самая горячая точка в Барселоне.

Барселона днем и ночью — словно два разных города. Там горят баррикады, здесь кипит обычная жизнь, и гуляющим туристам остается лишь удивляться разнице между тем, что они видят на улице и в теленовостях.

«Днем мы гуляем по городу, а вечером просто не выходим из гостиницы», — рассказывают туристы.

И это верное решение. Хотя, в любом случае, беспорядками охвачены лишь несколько кварталов. Отчаянных среди манифестантов не так уж и много. Совсем другое дело — мирная демонстрация. В пятницу днем улицы и площади Барселоны заполняют полмиллиона человек.

Для участия в митинге люди три дня шли в Барселону пешком из других городов Каталонии. И это совсем другая публика. К их шествию присоединился даже нынешний лидер Каталонии Ким Торра. Мирный протест он поддерживает, погромщиков ругает, но остановить насилие явно не в его власти. Впрочем, не под силу это и полицейским, хотя глава МВД Испании срочно примчался в Барселону.

«Мы будем в полной мере применять к сепаратистам Уголовный кодекс за насильственные действия. Ко всем, кто действуют вне закона. И я хочу напомнить им, что за нападение на власть предусмотрено наказание до шести лет тюрьмы», — отмечает исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка.

Вряд ли участники протестов вняли предостережениям, и все же к концу недели в городе становится заметно спокойнее. Хотя митингующие и полиция стоят лицом к лицу.

Толпа, конечно, шумит, но пока здесь — ни баррикад, ни костров, и стрельбы тоже не слышно. Может, радикалы из числа протестующих немного выдохлись, а может, решили взять выходной. Но, похоже, ночь на воскресенье может стать в Барселоне самой спокойной с начала протестов.

От ночных беспорядков, кажется, устали все, и люди сами одергивают тех, кто пытается задирать полицейских. Но вряд ли кто-то здесь может сказать: напряжение и правда пошло на спад, или протестующие лишь копят силы и гнев, чтобы снова выплеснуть его на улицы каталонских городов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей