Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2019, 18:26

Форум «Развитие малых городов и исторических поселений» проходит в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде строители, архитекторы, эксперты обсуждают, как изменить к лучшему облик малых городов и поселений, относящихся к историческим. Сделать их не просто красивыми, а такими, в которых хочется жить и растить детей. На форуме, посвященном теме благоустройства, дали старт новому конкурсу проектов.

Обычно это место — одно из самых тихих в Арзамасе, но сегодня в городском парке вовсю кипит работа. Местные жители на преображение так называемой входной группы и аллей приходят посмотреть каждый день. Для особо любопытных еще и трансляция в интернете. Танцевальная и спортивная площадки, досуговый центр, новое кафе — все появится в парке уже через месяц.

«Будет очень интересно. Сейчас будем покрывать. Красиво, модно, по-новому», — говорит директор подрядной организации Иван Грачев.

Автор всего, что будет «по-новому», – Кирилл Бросалин. Он уверен — в конкурсе проект победил из-за необычной концепции.

«На территории этого парка — если посмотреть рельеф, он холмистый — добывалась глина, делались кирпичи, из которых строились дома в историческом центре. Появится комьюнити-центр, основной темой там будет как раз работа с глиной», — рассказал замдиректора Института развития городской среды Нижегородской области Кирилл Бросалин.

В Выске — она тоже победитель первого конкурса благоустройства малых городов — четверть населения проголосовала за реконструкцию объектов.

«Это самое, наверное, удобное место для пробежек», — говорит Алексей Ермаков.

Алексей Ермаков в городском парке Выксы бегает уже много лет, а вот группа пенсионеров скандинавской ходьбой начала заниматься здесь только после благоустройства.

Экспертную поддержку оказывал Институт развития городской среды. В Нижегородской области он работает с 2018-го. Тогда же был дан старт первому конкурсу «Малых городов и исторических поселений».

О том, что подобные организации должны появиться в каждом регионе, говорили сегодня на форуме. За контролем качества и соблюдения сроков реализации проектов по благоустройству следит «Общественный народный фронт».

«С индивидуальными проблемами разобраться достаточно просто, и это получилось, потому что власти максимально внимательно относятся к победителям этого конкурса. А вот с типичными проблемами нужно еще работать. Наш мониторинг показал, что есть острая нехватка профессиональных архитекторов», — сообщила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки «Жилье и городская среда» Елена Цунаева.

Нижегородская область презентует мобильное приложение. Теперь голосовать за объекты проще. Цель форума – обсудить тенденции в архитектуре и управлении, проговорить каждый конкурсный этап.

«Люди должны выбрать, что бы они хотели, какой проект. Если они участвуют в принятии решений по развитию, потом они более бережно к этому относятся. Второе, конечно, это привлечение средств. У нас есть десятки случаев, когда вовлекается бизнес», — рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Малые города преображаются в 63 регионах страны. Полноценный природный комплекс, детские площадки. Раньше на этом месте в Ухте был пустырь.

Зарайск – город с девятивековой историей, но до сих пор жители некоторых частных домов на центральной улице города жили без канализации и электричества. Им проект принес блага цивилизации, а для гостей города старая улица сохранила свою самобытность.

«Для этого проекта мы воссоздали с некоторыми производителями производство деревянных фонарей, чтобы подчеркнуть харизму этого небольшого уездного города», — сказал архитектор Иван Охапкин.

И в Сергиевом Посаде изменения: жителей и туристов радует новая набережная.

«Любимое место, тут и родник, часто за водой прихожу», — говорит Любовь Сосновская.

160 проектов-победителей за два года. Сегодня участников конкурса еще больше, а главное — к людям приходит понимание: именно от их участия зависит, каким родной город будет завтра.

Читайте также: