Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 18:03

Новейший корабль для ВМФ России «Иван Папанин» способен выполнять любые военные задачи в Арктике

Таких боевых кораблей у России и нигде в мире еще не было! В Санкт-Петербурге на воду спустили новейший ледокол «Иван Папанин». Назвали в честь известного полярника. Cвои задачи он будет выполнять в Арктике, а возможностей у него — масса. Это и ледокол, и буксир, и патрульный корабль. Водоизмещение 8,5 тысяч тонн, длина 110 метров, скорость 16 узлов, то есть почти 30 километров в час. Пройдет и там, куда не рискнет сунуться ни один другой боевой корабль. Да и вооружение впечатляет!

Длиной 110 метров и высотой с семиэтажный дом корабль «Иван Папанин» уникальный в своем роде. Как и знаменитый полярник, один из первооткрывателей Арктики, он тоже станет первым. Таких в России еще не строили. Его уже прозвали «универсальный солдат», ведь это не просто патрульный корабль, но еще буксир и ледокол.

А значит и задачи может выполнять разные. Это сопровождение и проводка судов, перевозка грузов, участие в спасательных операциях, и все это в Арктике, которой Иван Папанин посвятил себя. Сегодня на церемонии его племянница. Валентина Романенко вспоминает как впечатлен был Папанин первозданной красотой Заполярья.

«Было тихо, безмолвно, красиво, он был очарован природой, и на всю жизнь потом связал себя с Севером», — рассказывает Валентина Романенко.

«Иван Папанин» — научный, спасательный и боевой корабль. Наносить удары может по любым целям на земле, в воде и воздухе. На борту артиллерийские установки, но главное — есть возможность установить зенитно-ракетные комплексы. Боевой ледокол еще и грозный пограничник, способный дать отпор нарушителям.

«Этот корабль отличается в первую очередь высокой надежностью, резервированием главных двигателей. Здесь применена система электродвижения, винты фиксированного шага, исключительно для того, чтобы система работала в условиях Арктики надежно и долго. Кроме этого, этот корабль уже, в отличие, например, от предыдущего, «Ильи Муромца», оснащен более современными средствами связи, навигации», — рассказывает генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Арктика — регион стратегический. Почти четверть территории России находится за Полярным кругом. Развитие экономики и промышленности, сохранение хрупкой экосистемы — все это глобальные задачи, в которых Россия принимает непосредственное участие.

«Подобного рода корабли в перспективе и будут обслуживать в том числе безопасность глобального Северного морского пути, транспортного коридора, который наша страна будет в ближайшее время активно экспортировать для развития Арктики, для развития ее инфраструктуры и для обеспечения, естественно, ее безопасности и национальных интересов Российской Федерации», — отмечает председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко.

Рабочие «Адмиралтейских верфей» режут специальный задержник — массивную балку, к которой прикреплен корабль. Волнующий момент. «Иван Папанин» начинает движение. Корабелы ликуют!

У кораблей этого проекта нет аналогов в мире. Похожие стоят на службе Военно-морских сил Норвегии, но российский превосходит их во многом — водоизмещение на две тысячи тонн больше, мощное вооружение. И в отличие от «одноклассников», «Иван Папанин» может справиться и с двухметровыми льдами, что особенно актуально для работы в Арктической зоне.

«Корабль предназначен для решения разных задач в суровых условиях Арктики, начиная от его названия, от патрулирования, в том числе и оказания помощи аварийным объектам, находящимся в Арктическом бассейне, как военным, так и гражданским объектам», — говорит начальник Технического управления ВМФ России Игорь Зварич.

Автономность плавания 60 суток. Район не ограничен. Как говорят военные, это ближняя и дальняя океанские зоны. Пока проектом предусмотрены лишь два корабля подобного класса. Следующий заложат через год. У «Папанина» впереди этап испытаний, после чего он войдет в состав Военно-морского флота.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей