Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 21:20

НАТО хочет перехватить инициативу России и Турции по примирению Дамаска и курдов


Кирилл Клейменов

В Сирию прибыло подкрепление нашей военной полиции. 300 человек с двумя десятками броневиков присоединятся к патрулированию 30-километровой зоны безопасности со стороны Сирии, чтобы ее безопасно покинули отряды курдов. Обеспечить их вывод условились во вторник в Сочи президенты России и Турции.


Но вот пока поступают подробности встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, инициативу пытаются, ну, не перехватить, но воспользоваться ею пытается Запад. Конкретно — блок НАТО. Григорий Емельянов о раскладе на сегодня.

Еще около 300 военных полицейских для Сирии на самый ответственный в эти дни участок. В 30-километровую приграничную зону, из которой, согласно сочинским договоренностям Путина и Эрдогана, выводятся курдские вооруженные отряды. В Минобороны подчеркивают — отправляют самых подготовленных и опытных, прошедших обучение в Центре военной полиции во Владикавказе. В ближайшее время перебросят и дополнительную технику — два десятка бронеавтомобилей «Тигр» и «Тайфун».

Москва гарантирует: при исполнении Сочинского меморандума будут уважаться права всех сторон. Казалось бы, это настолько логично, но чтобы добиться этого в современном мире, пришлось приложить столько дипломатических, и не только дипломатических усилий.

И теперь современный мир продолжает ломать голову: что и как изменилось после исторического российско-турецкого соглашения. Вот как видит ситуацию глобальная аналитическая компания Stratfor, услугами которой пользуется в том числе правительство США:

«Одним из наиболее заметных достижений России в Сирии стало то, что она добилась огромных успехов при сравнительно низких затратах. Россия расширила партнерство с Ираном, превратила напряженное противостояние с Турцией в активно развивающиеся отношения и стала важным региональным игроком, не считаться с которым вряд ли смогут Израиль, Иордания, Ирак и Саудовская Аравия. Москва все чаще становится незаменимым посредником между практически всеми основными силами».

Stratfor видит тут один из ключевых рисков — посредничать придется между силами откровенно враждебными. Что ж, Москва, кажется, доказала, что может говорить со всеми, кто готов говорить.

Не диктовать условия, а искать компромисс, приемлемый для всех. В данном случае — безусловно, и для Дамаска, мнением которого Запад долгие годы вообще не интересовался. Сирийское правительство, как известно, поддержало соглашение Путина и Эрдогана. О том, как рождался компромисс, рассказал пресс-секретарь российского президента.

«Они часа 2,5 сидели только в присутствии переводчиков, причем они и карты смотрели. Скажем так, что они оба разбираются в нюансах местности и во всех нюансах расположения соединений и так далее. Уже по ходу сами лидеры вносили изменения, изменения согласовывались министрами иностранных дел на русском, английском и турецком языках, тексты сверялись, и это все продолжалось, как вы видели, больше шести часов», — рассказал Дмитрий Песков.

Как подчеркнул Песков, на первых стадиях реализации меморандума нельзя исключать шероховатостей, сложная ситуация в одночасье не станет идеальной. Это долгая работа, начавшаяся в тот момент, когда Москва приняла решение откликнуться на просьбу Дамаска и направить наших военных в Сирию. Сохранить суверенитет и территориальную целостность государства. Как бы ни противились этому западные, так сказать, партнеры. Которые теперь не могут смириться с тем, что решили без них.

И никак не уяснят простой принцип «если не помогаешь, не мешай». Когда поезд уже ушел, вдруг заговорили о создании на северо-востоке Сирии зоны под контролем почему-то НАТО. На вопрос об этом пришлось отвечать главе нашего МИД в ходе визита в Норвегию.

«Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, стал делать какие-то странные заявления о том, что некоторые члены НАТО поддерживают эту идею, некоторые не поддерживают. Ну, если уж речь пошла о том, что натовцы хотят взять на себя эту задачу, то, конечно, эта идея ничего хорошего в себе не таит. Не нужно от добра искать добра, есть российско-турецкие договоренности, поддержанные и Дамаском, и курдами, их надо выполнять», — подчеркнул Сергей Лавров.

Так совпало, или может быть подгадали к визиту Лаврова, но вот норвежское сетевое издание цитирует слова эксперта по Ближнему Востоку, профессора Ю Якобсена:

«Путин преуспел на Ближнем Востоке благодаря реальной политике и прагматичной стратегии. Россия разговаривает и сотрудничает со всеми сторонами, и ей удалось в значительной степени избежать враждебности к себе. Мы видим, как Россия постепенно возвращает себе роль сверхдержавы. Ее воспринимают всерьез, она стала глобальным дипломатическим игроком с большими экономическими связями. Другие страны заметили, как она сумела заручиться доверием в Сирии. Это сигнал, что на Путина и Россию можно положиться».

Кому-то это как бельмо в глазу. В этот раз отрабатывать спецзаказ под кодовым названием «мирное население Сирии страдает от русских варваров» взялся немецкий постпред при ООН. Помахивая газетой The New York Times, он иронизировал: покажу уважаемому Василию Небензе статью о том, как русские разбомбили очередную сирийскую больницу.

«Я видел эту статью. Этот очередной фейк, который там появился, был уже давно опровергнут нашим Министерством обороны. Фейк довольно дешевый, — сказал Василий Небензя. — Мы постоянно слышим от вас инструкции о том, что мы должны делать или чего мы не должны делать. Я хочу задать вам вопрос: вы-то что сами делаете для стабилизации обстановки в Сирии кроме того, что поучаете других и выставляете все новые и новые условия, когда вы соизволите обратить внимание на нужды сирийского народа. Мы никого не учим, ни с кем не соревнуемся. Мы просто делаем».

А что делают, скажем, США? Пентагон заявляет, что готов послать на северо-восток Сирии дополнительные войска и аж целые танки Abrams. Якобы охранять от террористов нефтяные месторождения. Вот ведь риторический вопрос — почему сирийскую нефть должны охранять не сирийцы, а американцы. И как это вообще связать с недавним заявлением Трампа о желании убрать войска из Сирии. В нашем МИД сказали, что озабочены столь часто меняющимися планами Вашингтона: как бы этим не стояла неизменная установка США любой ценой сохранить давление на Дамаск.

Читайте также: