Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2019, 18:35

Первый канал рассказывает историю офицера, который спас ребенка из горящей машины под Челябинском

Страшная авария под Челябинском: столкновение двух легковых машин, пылающий автомобиль. Но даже когда казалось — ничем не помочь, нашелся тот, кто не раздумывая бросился к горящей машине, чтобы спасти хоть кого-то. Все произошло в воскресенье, 27 октября, а сейчас у Первого канала есть возможность показать этого героя и настоящего офицера.

Раннее утро. Лобовое столкновение двух легковушек на трассе в Челябинской области. Одна загорелась. Спасти хоть кого-нибудь бросился лишь один человек, проезжавший мимо.

Вопрос: Вы были единственным очевидцем этой аварии или было много зевак, которые снимали все на телефон?

Осман Мамутов: Были люди. Не знаю, снимали они или нет. Но стояли на дороге. Были.

Вопрос: Вы пытались сказать им помогите, тушите, вытаскивайте людей, что-то?

Осман Мамутов: Да, звал.

Вопрос: А что они?

Осман Мамутов: Ну, боялись, что машина взорвется.

Осман Мамутов, лейтенант-танкист, конечно же, никого не обвиняет, что ему в одиночку пришлось спасать ребенка из горящей машины. Показателен сам диалог журналистки с героем на месте трагедии. Мы все привыкли к черствости друг друга. Кто-то с мобильным, кто-то с сигаретой просто наблюдали как горела машина, в которой кричали.

«Крики ребенка услышал, сразу подбежал. Я его вытащил без обуви, ноги тряслись, руки. Сказал, что родители его горят в машине. Я его поднял сразу наверх. Передал супруге», — рассказывает Оскар Мамутов.

Одного огнетушителя не хватило. Он, использованный, до сих пор валяется у дороги. У других водителей, остановившихся посмотреть на аварию, огнетушителей почему-то не было. В огне погибли родители и шестилетний брат спасенного Османом 11-летнего мальчика.

«Помогло то, что он избежал ожогов. Ноги находились в кресле, это позволило избежать более тяжелых и серьезных травм, которые могли произойти при такой аварии», — пояснил главный врач областной больницы Александр Локтев.

Сейчас ребенок в реанимации, но его жизни ничего не угрожает. Ни повреждений внутренних органов, ни переломов. Смогли бы очевидцы спасти его родителей — вопрос открытый. По словам Османа, машина сгорела очень быстро.

Позже его жена обвинит в интернете в бездействии других свидетелей трагедии: «А больше всего возмутило то, что, когда мы подъехали туда, там уже стояли двое мужчин, которые могли и остальных спасти, но тупо стояли, курили и смотрели на огонь, который еще на то время не сильно распространился. Так и остался мальчик сиротой из-за трусости нынешних мужчин».

Трусость ли это на самом деле или нечто другое — понять сложно. Впрочем, дело в другом. Многие из нас не раз видели очевидцев трагедии, вместо помощи увлеченно снимающих происходящее на телефон. Таких кадров сотни. С «веселыми» комментариями практически в каждом ролике.

Если вы думаете, что так происходит только у нас, ошибаетесь. В США люди увлеченно снимают тонущего, при этом комментируя происходящее. В Китае так же увлеченно ждут, как таких же увлеченных съемками приливной волны вот-вот смоет.

Что же касается Османа Мамутова, то скромный, смущающийся парень, на вопрос бросился ли бы он снова спасать незнакомых ему людей, понимая, что сам рискует, сказал совершенно без рисовки: «Да».

Вопрос: Почему?

Осман Мамутов: Потому что присягал России защищать ее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей