Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2019, 21:14

Противники закона о продаже земли пытались, но не смогли подложить свинью партии Владимира Зеленского


Кирилл Клейменов

А пока посмотрим репортаж Валентины Соловьевой о том, что происходило сегодня в Киеве, где в Раде начали рассматривать революционный закон о продаже земли.

Первой жертвой нового украинского закона оказалась свинья. Ее, зарезанную, прикатили к Раде в гробу с похоронными венками, на лентах написано: «Мы тебя не забудем».

На вопрос журналиста, не жаль ли ему животное, заместитель руководителя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отвечает: «Животное? А людей вам не жаль? Мне в первую очередь жаль украинцев, которых сегодня хотят уничтожить законопроектом о земле!»

А это ответ всем от народного депутата. Пока аграрии на улице эксцентрично прощались с угодьями, он поднял в Раде настоящий визг, прощаясь с «коммуняцкой идеологией». Под крики «Позор!» и звуки дудки «Слуга народа» Никита Потураев объяснял важность продажи земли.

«Сегодня даже под этот позорный звук, который идет из севших батареек, Украина окончательно похоронит коммунизм. Мы наконец сведем счеты с этим маньяком Лениным и людоедом Сталиным, которые сделали все, чтобы лишить украинский народ главного богатства — земли», — заявил Никита Потураев.

«Слуга» барабанил по трибуне кулаком и настолько зашелся в истерике, что грозил «московитым сапогом», который заморит украинцев голодом, если земли не продать. Вот как он назвал противников закона.

«И я хочу, чтобы сейчас вся страна посмотрела на наследников Ягоды, Ежова, Берии, кровавых палачей украинского народа. Эти люди — потомки тех, кто устраивал голодомор, кто убил миллионы украинцев, лишив их земли. Вот они! Миньоны России, которая устроила голодомор и хотела убить всех украинцев», — заявил депутат.

И, руководствуясь подобной логикой, большинством партия Зеленского в первом чтении сняла мораторий на продажу земли, который действовал с 1992 года.

Сельскохозяйственные угодья — это 70% Украины, и теперь, подсчитали эксперты, этот черноземный пирог могут разделить между собой всего 200 владельцев.

«Там также предусмотрено в одни руки выдача, раздача земли по 210 тысяч гектаров это три территории города Киев. На самом деле мы открываем с вами путь для того, чтобы в глобальном мире тот, кто имеет больше денег, имел и Украину! Причем «имел» в полном смысле этого слова!» — заявила председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Нашу страну превращают в колонию. И это все делают не во имя какой то великой цели, а всего лишь по указке свыше — Госдепа, МВФ, Сороса», — говорит депутат Илья Кива.

Евросоюз выпустил одобрительное заявление еще раньше, чем за закон проголосовали. Можно ли продавать землю иностранцам — этот вопрос Зеленский пообещал вынести на референдум. Пока в законе это право заморожено до 2024 года. Но эксперты видят лазейки, например, иностранцы смогут выкупать земли, которые арендуют сейчас.

Речь уже о миллионах гектаров. Что, впрочем, похвально, заявила пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель: «Те иностранцы, которые уже хозяйничают на украинских землях, демонстрируют лучший уход за ними, большие урожаи, создание рабочих мест. В таких селах эти иностранцы пользуются уважением, потому что с уважением относятся к украинским черноземам и украинским крестьянам».

«В этом заинтересованы страны Ближнего Востока. Ну, например, уже есть один крупный агрохолдинг в Украине, который принадлежит Саудовской Аравии, то есть страны, в которых есть потребность непосредственно в зерновых культурах. Интерес выражали китайцы, у которых сейчас большой конфликт о закупках продовольствия в Соединенных Штатах, им необходимо это как-то диверсифицировать», — комментирует ситуацию заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики (УИАМП) Кирилл Молчанов.

Зеленский пересек «красную линию», заявила партия «Батькивщина» и ушла в оппозицию к президенту. Оппозиционная платформа — За жизнь» назвала решение Рады бессовестным переделом народного достояния:

«Этот позорный акт капитуляции был принят вопреки воле подавляющего большинства украинских граждан, с нарушением Регламента работы Верховной рады и всех законодательных процедур. Власть не захотела прислушаться ни к мнению фермеров, ни к доводам оппозиции, ни к протестам людей. Зе-марионетки в парламенте в очередной раз послушно нажали на кнопки».

«Смотрите на эти истерики, на эти рожи! Они сейчас хотят продавать землю, на вырученные деньги опять вызывать проституток и продавать землю Украины!», — заявил депутат Вадим Рабинович.

Протестующие на улице аграрии все не могли понять, почему такая спешка с принятием этого закона. Так срочно и громко в Раде не голосовали ни за один социальный закон. Возможно, все дело в Международном валютном фонде, который на подобном акте настаивал. Как раз завтра его миссия прибывает в Киев обсуждать очередной кредит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей