Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2019, 09:22

В США прошла первая в истории операция по пересадке легких пациенту, курившему электронные сигареты

Курение опасно для жизни. Курение электронных сигарет, похоже, опасно вдвойне. В доказательство первая в истории операция по пересадке легких американскому подростку, который часто курил модные вейпы. 

Они популярны и в нашей стране. Выводы врачей шокируют: то, что люди вдыхают, вызывает ожог. Уже десятки летальных исходов. Так что если вейп у вас в кармане, есть все поводы задуматься.

Привычка, которая может стоить жизни. Американские врачи собрали целую пресс-конференцию, чтобы рассказать об опасности модного нынче вейпинга, так называют курение электронных сигарет.

– Мы провели первую в истории США трансплантацию обоих легких заболевшему из-за курения электронных сигарет, легочные заболевания, связанные с вейпингом, приобрели у нас в стране масштабы эпидемии, – выступил врач Хасан Немен.

16-летний студент сейчас отходит от операции, и сам просил докторов выступить публично, чтобы другие любители повейпить учились на его горьком опыте. Его госпитализировали практически в бессознательном состоянии.

– Посмотрите, его легкие до трансплантации почти совсем не получали кислорода. Они почти разрушены. А это фото после операции. Видно новые легкие, они наполнены кислородом, – показывает Хасан Немен.

Первая в США трансплантация органа, но далеко не первый пострадавший от курения электронных сигарет. Только по официальным данным, больше 2000 тысяч курильщиков вейпа столкнулись с осложнениями для здоровья. 40 умерли.

– Я так на них подсела. Повсюду с собой таскала. Мои легкие отказали, два дня я была на грани жизни и смерти, – делится Сима Херман.

Симу врачи буквально вытащили с того света. Девушка в реанимации с плакатом: я хочу начать кампанию против электронных сигарет. К ней присоединились сотни человек по всей Америке, в том числе 17-летний Тристон. 10 дней парень провел в больнице на аппарате искусственной вентиляции легких.

– Неважно, как часто вы курите, это может случиться с каждым, – считает пульмонолог Карен Шульц.

Что не так с ароматизированными электронными сигаретами, пытались выяснить специалисты американского центра по контролю и профилактике заболеваний. Они изучили 29 пострадавших и у всех обнаружили в легких ацетат витамина Е. Его используют в кремах для омоложения, но в электронных сигаретах разогретая субстанция при вдыхании вызывает химический ожог. Агрессивная реклама вейпов, в первую очередь, нацелена на детей и подростков. Сигареты со вкусом фруктов и конфет можно купить практически в любом американском торговом центре.

Как заверила продавец, электронные сигареты, рассчитанные на одноразовое применение, самые популярные. Стоят 12 долларов.

Для сравнения примерно во столько же обойдутся две чашки кофе. Вейпят в США теперь даже в школах, а рассказывают про это в мультиках.

После того, как врачи по всей Америке начали фиксировать тяжелые последствия новой моды, Белый дом анонсировал изменения в законодательстве вплоть до запрета на продажу ароматизированных электронных сигарет.

– Бизнес по продаже вейпов разросся до больших, даже гигантских размеров за очень короткое время. Но мы не можем позволить, чтобы люди болели. Наша молодежь не должна страдать, – выступил Дональд Трамп.

Проблема, конечно, актуальна не только для США. Первая смерть от вейпинга зафиксирована в Бельгии. А в Китае, это крупнейший производитель электронных сигарет, власти уже запретили их рекламу и продажу в интернете. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей