Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2019, 21:25

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Вероятная цена торговой войны, провоцируемой Трампом, отнюдь не ограниченная прямым экономическим ущербом, может превзойти все нынешние ожидания и прогнозы. Умные люди об этом предупреждают.

Генри Киссинджер на конференции в Пекине говорил об опасности недооценки последствий нынешней торговой войны: «Если позволить конфликту развиваться бесконтрольно, то результаты будут хуже, чем в Европе. Первая мировая война разразилась из-за незначительного кризиса, с которым не справились».

Сравнение с Первой мировой войной продуктивно не только с точки зрения сравнения экономических предпосылок, они, действительно, сегодня очень похожи, только гораздо масштабнее. На Западе Первая мировая война, называемая у них Великой, по значению и перевороту в сознании считается даже главнее чем Вторая, которую обоснованно полагают продолжением Первой. Здесь, что интересно: Первая мировая, давшая победу и господство так называемому Западу англосаксонскому, стала катастрофой для двух консервативных империй — России и Германии. О чем умные люди так же предупреждали заранее. Вспомним записку бывшего министра внутренних дел России Дурново императору Николаю:

«... Нельзя не предвидеть, что при исключительных условиях надвигающейся общеевропейской войны, таковая, опять-таки, независимо от ее исхода, представит смертельную опасность и для России, и для Германии. По глубокому убеждению, основанному на тщательном многолетнем изучении всех современных противогосударственных течений, в побежденной стране неминуемо разразится социальная революция, которая, силою вещей, перекинется и в страну-победительницу» (Петр Дурново, февраль 1914 г.)

Дурново, как показала практика, считал наиболее политически уязвимыми накануне Первой мировой именно Россию и Германию. Забавно, что сейчас очевидно политически уязвимыми являются как раз Соединенные Штаты и Британия. Если Британия просто рискует развалиться, шмякнувшись с крыльца Евросоюза, то Соединенные Штаты — гляньте на пресловутый импичмент — переживают, по сути, распад политической системы, обеспечивавшей до сих пор воспроизводство власти.

«Мы близки как никогда к настоящему торговому соглашению с этой страной», — это крайнее заявление Трампа про сделку с Пекином.

Дональд Трамп: «У меня отличные отношения с Китаем. Посмотрим. Если мы прямо сейчас не заключим сделку, я просто подниму тарифы».

Из к/ф «Зимний вечер в Гаграх»: «Мы так близки, что слов не нужно, чтоб повторять друг другу вновь, что наша нежность и наша дружба сильнее страсти, больше, чем любовь!»

Еще раз повторю. Сравнения с Первой мировой здесь очень продуктивны. Как и умный Киссинджер в роли Петра Дурново февраля 1914 года: «Сейчас еще далеко не поздно. Мы только в предгорьях «холодной войны».

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей