Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2020, 21:00

Завершаются приготовления к главному политическому событию года — Посланию президента Федеральному собранию

Завтра в полдень Президент наметит ориентиры развития — Послание Федеральному собранию объединит около 1300 человек: представителей всех ветвей власти, общественных, религиозных деятелей. А еще почти 900 журналистов.

Вместить всех способен московский Манеж, где сейчас подключают оборудование, проверяют звук, настраивают телекамеры для трансляции. Показывать обращение Владимира Путина Первый канал будет в прямом эфире.

Послание президента Федеральному собранию — это Конституционная обязанность главы государства. В статье 84 Конституции так и сказано: Президент обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Но ни форма Послания Федеральному собранию, ни место в Конституции не оговариваются. В прошлом году, например, происходило все в Гостином дворе. Два года назад здесь же, в Манеже. От традиции оглашать Послания в Кремле, отошли еще в 2016-м, когда стало понятно, что без инфографики во время выступления не обойтись. В Большом Кремлевском дворце большие экраны, конечно же, установить тоже можно. Но огромный зал Манежа подходит для этого лучше.

Именно здесь в 2018-м Владимир Путин не только впервые рассказал, но и показал всему миру принципиально новое российское оружие.

Сегодня в фойе Манежа мы увидели стенды с информацией о достижениях нашей страны за прошлый год. Здесь не только запомнившееся всем открытие движения по крымскому мосту, запуск газопровода «Сила Сибири», но и вывод на орбиту российской космической обсерватории, начало работы первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», разработка отечественных вакцин и многое-многое другое.

В разные годы Путин говорил в своих посланиях о необходимости создания всего этого. Сегодня это уже свершившийся факт. Вот почему к ежегодному программному выступлению Президента такой интерес. По сути, в тексте Послания планы на самое ближайшее будущее.

Понятно, что в зале сегодня, кроме техников, настраивающих оборудование, никого нет. Завтра к полудню, когда начнется оглашение послания, все эти места будут заполнены членами Федерального собрания, правительством, главами Конституционного и Верховного судов, членами Госсовета, общественной палаты, представителями основных конфессий нашей страны, дипломатами и журналистами. Этот зал вмещает больше тысячи человек.

Для трансляции Послания в прямом эфире, задействовано много техники. Одних только телекамер Больше двух десятков телекамер. А это тот самый зал Манежа, но с места, с которого видит его президент. Сейчас у трибуны техники, настраивающие микрофоны.

Конечно же, готовится к Посланию и сам Владимир Путин. Он провел серию совещаний по подготовке документа. Но их участники не видели окончательного текста, который Владимир Путин традиционно дорабатывает сам, лишь опираясь на данные своих помощников и членов кабинета министров. По традиции, текст послания не известен до момента его оглашения. Хотя в начале этого месяца сам президент сказал, что одной из основных его тем станет проблема роста уровня доходов россиян.

Приоритеты развития страны в Послании президента Федеральному собранию завтра. Первый канал покажет его в прямом эфире. Начало ровно в полдень по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей