Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2020, 21:14

Глава фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал президенту об итогах работы за 2019 год

Вложения в российскую экономику растут. И это уже стало устойчивым трендом. Как обстоят дела с привлечением финансов в различные сферы, президенту доложил глава российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Только за прошлый год фонд вместе с зарубежными партнерами инвестировал 365 миллиардов рублей, причем 90% этой суммы – иностранные средства.

Когда смотришь на то, как горят глаза у малышей, вдруг понимающих, что это чудо инженерной мысли теперь заменит им, потерянную конечность, причем бесплатно, проникаешься благодарностью к людям, однажды на свой риск запустившим небольшой стартап по производству инновационных протезов в «Сколково». С помощью специального приложения детишки могут даже сами создать дизайн своего протеза. И не стесняться, а гордится тем, какие они необычные, оказавшись в центре внимания в школе.

Производство бионических протезов в России – это уже не фантастика. Сегодня это главное направление исследований компании «Моторика». Через пять лет она планирует выйти на рынки всех континентов. Это было бы невозможно без российского фонда прямых инвестиций с гендиректором, которого сегодня встречался президент.

– Как год прошел у вас, какие планы?

– Спасибо большое за вашу поддержку российского фонда прямых инвестиций, у нас успешно очень завершился год, мы проинвестировали 365 миллиардов рублей в экономику России с нашими партнерами, – сообщил Кирилл Дмитриев, генеральный директор российского фонда прямых инвестиций.

Фонду прямых инвестиций действительно есть чем гордиться. Главное – доверием бизнеса. Из 365 миллиардов рублей инвестиций в совместные с бизнесом проекты фонд вложил лишь 30 миллиардов рублей. 335 миллиардов вложил бизнес.

– То есть мы проинвестировали, на каждый наш рубль привлекли около 10 рублей от наших партнеров, – продолжил Кирилл Дмитриев.

Благодаря фонду в Россию пришла французская компания «Орпеа», лидер в сфере долгосрочного ухода за пожилыми людьми. Не только сами дома престарелых, но и инновационные методики обучения персонала и ухода. Жесткие стандарты услуг. Нам есть что позаимствовать. В стране стабильно растет продолжительность жизни, и такое сотрудничество более чем актуально.

–И также мы обозначили фокус на рождаемость, и, например, наша сеть «Мать и дитя» открыла 34 новых современных медицинских центров в 20 регионах России за последние несколько лет. То есть, мы действительно активно очень работаем по тем целям и задачам, которые вы поставили.

Перспективные проекты и эффективность вложений привлекаемых фондом очень велики. Эксперты посчитали, доходность этих инвестиций на 30% выше, чем вложение в американские ценные бумаги. Среди проектов предприятие по переработке мусора в Калининградской области совместно с испанцами. Гидроэлектростанция в Карелии, уже введенная в строй.

Проект скоростного трамвая в Санкт-Петербурге, который будет перевозить 33 миллиона пассажиров в год, в два раза быстрее, чем обычно.

Строящийся Технопарк в московском Тушино, это маленький город, семьи 20 тысяч работающих в нем специалистов будут проживать рядом. Есть и совместный с китайской компанией «Алибаба» проект в области интернет-торговли в России.

– Мы также видим, что наша портфельная компания показывает очень значимый рост, их оборот за прошлый год вырос на 13%, а прибыль на 24%, то есть мы отбираем те интересные и потенциальные российские компании, которые могут расти,  и даем им возможность расти быстрее, – говорит Кирилл Дмитриев.

По словам Кирилла Дмитриева, бизнес готов вкладывать в национальные проекты. В том числе в цифровую сферу и развитие интернета в России. Кроме того, на создание и развитие искусственного интеллекта в нашей стране только из-за границы фонд привлек два миллиарда долларов.

– Ну, это то, где мы можем, да, прямо и без стеснения сказать, что мы занимаем лидирующие позиции. Вот, вот то, что вы сейчас назвали, эти темы, они хорошие, интересные, перспективные, – считает Владимир Путин.

– Да, безусловно, Владимир Владимирович, и здесь очень полезен тоже ваш визит, который у вас был и в Саудовскую Аравию, и в Объединенные Арабские Эмираты, потому что они не только в нас много инвестируют, а саудовцы уже проинвестировали более 2,6 миллиардов в 35 проектов, а эмиратцы более 2,3 миллиардов в 50 проектов. Но они очень хотят использовать наши технологии, – ответил Кирилл Дмитриев.

Кирилл Дмитриев рассказал, совместных проектов много и с Китаем, и другими странами. Несмотря ни на какие санкции иностранцы готовы инвестировать в Россию. Им интересны наши идеи, потенциал ученых, наши технологии и, конечно, необъятный рынок.

Читайте также: