Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2020, 21:33

Композитор и продюсер Игорь Матвиенко отмечает 60-летие


 

Кирилл Клейменов

Вот уже и Игорю Матвиенко — 60. С одной стороны, как ни крути, дело серьезное. Еще вчера вроде на выпускном на дискотеке «Любэ» заводили. А тут вот. Сразу думаешь, а тебе самому тогда сколько? С другой — несколько лет назад к очередному юбилею Чайковского — главного русского композитора, по крайней мере на Западе — был такой слоган: «Чайковский. Так звучит Россия». Сравнение, конечно, рискованное, но я бы для внутреннего употребления смело написал: «Матвиенко. Так звучит Россия». А Россия, она ж вечная. Так что 60 лет — ерунда просто. С юбилеем, дорогой Игорь Игоревич!

Тогда, в 2002-м, Игорь Матвиенко действительно попал. Теперь его лицо будет знать вся страна. Хотя застенчивый и скромный композитор всегда любил оставаться в тени и уж точно не на сцене одного из самых популярных телепроектов в истории.

«Когда меня стали показывать каждый день в зазеркалье, вот это все внимание, я почувствовал, как артисты себя чувствуют, когда они ходят, на них все смотрят. Не могу сказать, что мне это очень понравилось», — вспоминает Игорь Матвиенко.

Песни Игоря Матвиенко страна знала наизусть и обожала к этому моменту уже много лет. Именно он придумал свой уникальный и ни на что непохожий жанр: смесь фольклора и патриотической песни, только без пафоса.

«Никакой идеи не было, не было слова "проект", это просто органично рождалось, поэтому это получилось, как мне кажется», — говорит Игорь Матвиенко.

Такой задушевной искренности и залихватской удали от парней в гимнастерке никто не ожидал. Этот тот случай, когда хитом становилась почти каждая написанная для «Любэ» песня.

«Тогда это был самый первый телемост на несколько стран мира, вот и мы появились там впервые с песней "Батька", и понесло», — рассказывает Николай Расторгуев.

Группа «Любэ» собирала стадионы и продолжает спустя 30 лет. Кстати, еще одна черта продюсера Матвиенко — постоянство.

«Игорь очень деликатный, очень правильно все понимает и чувствует. Я не люблю слово "гений", но он близок к этому», — отмечает Николай Расторгуев.

В той самой трансляции появится и Игорь Матвиенко с копной черных волос. А вот еще одна актерская работа в клипе уже другого кумира молодежи 90-х, точнее женской ее половины. Музыка, разумеется, тоже его.

Композитор Матвиенко уверен: для каждого голоса найдется своя мелодия. Продюсер Матвиенко точно знает еще, что нужно для ошеломительного успеха сейчас и сегодня. Первый российский бойз-бенд «Иванушки» на сцене уже 20 лет и все так же востребован.

«С ним работать очень комфортно, потому что уважает своих артистов, для него это не какие-то там куклы, которыми он там управляет», — говорит солист группы «Иванушки» Кирилл Туриченко.

«Такое понятие "стеб", вот и им владеют вообще единицы, и вот Матвиенко —  один из немногих, кто умеет, вот прямо вот в десяточку», — отмечает солист группы «Иванушки» Андрей Григорьев-Аполлонов.

Одно дело посмеяться вместе, а другое — откликнуться на боль. После авиакатастрофы над Синаем Матвиенко написал песню «Жить», которая тут же стала гимном и мотивацией для миллионов не сдаваться. Песня переросла в масштабный проект, который поддержали и звезды.

А в 2014-м о таланте Матвиенко узнал еще и весь мир. Именно он стал музыкальным продюсером церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи.

«Когда ты работаешь над музыкой, ты что-то в голове себе представляешь, и потом, когда я попал туда и увидел все в масштабе, меня, конечно, это все поразило. Это, конечно, такой эксперимент, наверное, никогда в жизни больше не будет», — рассказывает Игорь Матвиенко.

Накануне юбилея редкие минуты с семьей, а потом снова на студию.

«Все-таки лучше оставаться в темной студии и тихонечко делать свое белое дело. Иногда очень радует творческий процесс, когда удается, поборов лень и прокрастинацию, все-таки заставить себя подойти, начать. Семья, конечно, радует. Она у меня огромная, у меня куча детей, куча жен, в общем, все, как положено», — говорит Игорь Матвиенко.

Кстати, именно здесь, вокруг своей московской студии, уже построивший город музыки в наших сердцах композитор мечтает теперь построить тот самый город музыки по-настоящему, чтобы была большая концертная площадка и все необходимое для молодых талантов. Ну а пока вновь за работу.

Читайте также: