Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2020, 18:05

О строительстве жилья по новой схеме говорил президент с главой Минстроя

Тема, актуальная практически для всех россиян — жилье. Современное и доступное. О нем 10 февраля Владимир Путин говорил с главой Минстроя Владимиром Якушевым. Всего полгода назад застройщики перешли на работу через эскроу-счета, но уже четверть всех проектов возводятся именно по этой схеме — когда деньги дольщиков компания получает только после сдачи объекта.

Для наглядности: сейчас, по словам министра, за счет россиян строятся 9008 домов. Это примерно 103 миллиона квадратных метров, и четверть из них строятся уже по новой схеме.

Глава Минстроя сразу оговаривается, цифры предварительные и все же. В 2019 году наконец удалось остановить падение объемов возведения новостроек, которое началась в 2015 году. В прошлом году введено больше 80 миллионов квадратных метров. И это при том, что девелоперы постепенно переходят на новые правила строительства — с использованием так называемых эскроу-счетов в целях защиты дольщиков, их деньги неприкосновенны до сдачи дома.

«Было принято решение о финансировании отрасли через банки, через эскроу-счета. По этому вопросу были и существенные опасения, связанные с возможным снижением темпов роста в строительном секторе. Сейчас уже можно, наверное, подвести определенные итоги. Как эта система работает, Ваша оценка?» — начал беседу Владимир Путин.

«Естественно, было много дискуссий, но это единственно правильный способ, как нам защитить деньги граждан. Сегодня мы констатируем, что количество застройщиков, которые уже работают с банками, переходят на эскроу-счета, получают проектное финансирование, растет. Сегодня 9008 домов, которые строятся за счет денег граждан, — либо по проектному финансированию через эскроу-счета, либо по старым правилам: 102,9 миллиона квадратных метров в этой системе. Из них 26 миллионов уже строятся через эскроу-счета, за последние два месяца четыре миллиона [квадратных метров] проектов перешло уже на новую систему», — сообщил Владимир Якушев.

Новые правила заработали с 1 июля 2019 года. К тому моменту в 50 регионах страны было зарегистрировано 217 проектов. По данным Центробанка, к январю этого года в 71 субъекте в работе уже 1100 жилых комплексов. К концу декабря на эскроу-счетах банки хранили 148 миллиардов рублей дольщиков. По мнению экспертов, полностью на проектное финансирование застройщики перейдут в 2021 — 2022 годах.

«Вы ставили жесткую задачу, что они должны в максимально короткие сроки быть достроены и перейти также на проектное финансирование. За три месяца 11 миллионов [квадратных метров] сдано. Сегодня у нас 64 миллиона достраивается по старым правилам. Можно сказать, что эти дома сдаются достаточно быстро», — рассказал министр.

«Хорошо. По аварийному жилью как работы идут?» — спросил глава государства.

К 2024 году остается расселить еще до 10 миллионов квадратных метров аварийного жилья. Цифра озвучена на декабрьском совещании по исполнению нацпроектов. Фонд реформирования ЖКХ ставит планку в 12 миллионов квадратных метров к осени 2025 года. Речь идет о качестве жизни 666 тысяч человек.

«Мы перевыполнили показатели по 2019 году практически в шесть раз. Показатели, которые мы брали в рамках национального проекта, это 140 тысяч квадратных метров, по факту получилось 800 тысяч. Это говорит о том, что субъекты Российской Федерации сегодня активно двигаются в этом направлении. Мы готовы сегодня выполнять более серьезные задачи: 2020, 2021 и до 2024 года мы должны переселять более одного миллиона квадратных метров [аварийного] жилья. Считаю, здесь мы тоже выполним те показатели, которые у нас заложены в национальном проекте. Мы должны до 2024 года эти показатели обязательно выполнить», — сообщил министр.

«Хорошо», — одобрил президент.

После того как Путин лично подал пример внимания к проблеме непригодного жилья, региональные чиновники тоже стали лично вникать в проблему. Это Свердловская область. Аварийное жилье в Камышлове. В феврале 2019 года там расселили последние 25 домов, признанных аварийными в 2017 году. Квартиры получил 301 человек. В той же области в городе Арамиль сложнее. В минувшем году шесть домов расселены, но еще 12 тысяч квадратных метров остаются аварийными. Их предстоит расселить до 2025 года.

Читайте также: