Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2020, 21:52

В правительстве России на минувшей неделе обсуждали, как и на что расходовать деньги

В правительстве России на минувшей неделе обсуждали, пожалуй, самую важную и интересную тему — как и на что расходовать деньги. Сложилась парадоксальная ситуация: в бюджете страны они есть, но потратить их не удается. Мешают уже принятые законы. И зачастую они же приводят к тому, что при реализации государственных программ страдает качество. Как работать не только быстро, но и так, чтобы за результаты было не стыдно?

Подводя итоги прошлого года, журналисты задавались вопросом, почему так и не был потрачен бюджет национальных проектов. На счетах остался триллион рублей. На этой неделе глава нового правительства Михаил Мишустин нашел ответ. Оказывается, тормозит работу 44-й федеральный закон, который сейчас регулирует госзакупки.

«Многие отмечают, что сейчас соблюдение закупки фактически важнее достигнутого результата. А должно быть наоборот. Здесь я хочу поручить Антону Германовичу Силуанову разобраться и оперативно подготовить соответствующие поправки к закону, в другие нормативные акты, которые позволят организовать работу по нацпроектам и другим направлениям, связанным с 44-м федеральным законом, четче и быстрее, чтобы эта процедура закупок была прозрачной и эффективной. Конечно, необходимо провести работу с федеральными органами исполнительной власти и понять, что им мешает», — сказал Михаил Мишустин.

44-й федеральный закон задумывался как антикоррупционный, чтобы чиновники не могли распределять госзаказы за взятки. Получилось так, что коррупцию закон сдерживает, но и работать не дает. Закупки идут медленно, выбирают, как правило, самое дешевое предложение, которое соответствует бюрократическим требованиям. В результате страдает качество. Вот, например, новый участок дороги в Перми. На него потратили 99 миллионов рублей, строго по техзаданию.

«Есть проезд, но он по габаритам не сможет пропустить автобус, поскольку это не один столб, а шесть опор, на которых была размещена линия. Все они находятся в проезжей части, и фактически для того, чтобы преодолеть этот участок, необходимо лавировать между существующими опорами», — говорит главный инженер МКУ «Пермьблагоустройство» Матвей Чувашов.

А один столб вообще остался по центру. Каким образом утверждался этот проект — непонятно. В итоге жители нового микрорайона ходят пешком. И это притом что госзакупку на строительство легче всего оформить. А вот сложные интеллектуальные продукты, аналитику, творческие концепции — все то, что делает страну конкурентоспособной в современном мире, почти невозможно купить по 44-му закону. Например, как оплачивать работу по улучшения позиций в международных рейтингах — не понятно, хотя задача такая стоит.

«Российские вузы должны занимать достойные позиции в мировых рейтингах университетах. Мы направим чуть более 10 миллиардов рублей на повышение конкурентоспособности наших вузов. В этом году господдержку получат 21 российский университет», — сообщил премьер.

Глава правительства дал понять, что принимать работу будет не по отчетам, а по результату, и чиновники несут персональную ответственность.

«Просил бы вас, а также министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти как можно чаще общаться с людьми и посещать регионы, чтобы не по бумажным отчетам, а в действительности знать, что нужно людям, что их волнует каждый день», — поручил Михаил Мишустин.

За проблемными регионами, как например, Иркутская область, пострадавшая от наводнения, теперь закреплены кураторы — федеральные министры.

Один их самых масштабных проектов в этом году — ремонт мостов и путепроводов по всей стране. Этот мост соединяет жилой район с поликлиникой и школой. Пешеходная часть обвалилась три года назад. Ревизию аварийных объектов по всей России уже провели и на ближайшие годы запланирован капитальный ремонт двух тысяч мостов. Планируют построить 170 новых путепроводов.

На этой неделе стало известно, что ревизия пройдет и в самом чиновничьем аппарате. Цель перед новым кабинетом министров стоит — работать не только эффективно, но и быстро. Так что возможны кадровые перестановки и сокращения на местах. Ну а неудачный 44-й федеральный закон отправлен на доработку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей