Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2020, 21:25

Силы специальных операций: как готовят к миссиям, невыполнимым для остальных?

 

Кирилл Клейменов

Мне довелось разговаривать с несколькими ребятами из состава Сил специальных операций. И вместе с тем, что я знаю об их работе, могу сделать вывод и сказать: это и вправду поражает. Сочетание скромности… Не скромности даже, это стертое слово, а самоумаления какого-то, с одной стороны, а с другой — готовность умереть в любую секунду. В детстве всем нам объясняли — таким вот и должен быть мужчина. А потом мы выросли. Как-то так. И я таких людей, скажу честно, больше нигде не видел, к сожалению. Только в книжках о них читал до нашей встречи. А лучше один раз увидеть, чем тысячу раз прочитать.

Несмотря на то, что Силы специальных операций отмечают сегодня всего лишь свое 11-летие (это подразделение было официально образовано только в 2009-м), история его создания давняя. Первые бригады специального назначения появились после Великой Отечественной. За основу был взят опыт партизанского движения.

Сегодня структура, штатная численность – все секретно. Впрочем, по фразам первого командира отряда, уже рассекреченного Олега Мартьянова, можно понять, кто эти сверхэлитные сверхбойцы.

«Это не должны быть качки с накаченными мускулами, как арбузы. Все-таки это должны быть образованные люди, с широким кругозором, знающие, что происходит в стране, в мире, науке, технике, культуре», — говорит командующий Силами специальных операций в 2009-2013 гг. Олег Мартьянов.

С Олегом Мартьяновым мы познакомились несколько лет назад. В то время он рассказывал нам о событиях в Крыму, после которых о подразделении узнали во всем мире, а депутаты даже предложили назвать День сил специальных операций днем «вежливых людей». Ведь тогда на помощь самообороне полуострова пришли они — те самые «вежливые люди».

Нынешний губернатор Тульской области, герой России Алексей Дюмин командовал Силами в 2014-м.

«Это уникальное подразделение. Это люди железной воли, с чувством врожденного патриотизма. Профессионалы высочайшего класса», — отметил командующий Силами специальных операций в 2014-2015 гг., губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Они вызывают огонь на себя, как Александр Прохоренко, ценой своей жизни остановивший окруживших его боевиков в Сирии. Звание «Герой России» ему было присвоено посмертно. Как Денис Портнягин, еще один герой, награждал которого президент. Впрочем, большинства фамилий бойцов Сил специальных операций мы не узнаем никогда. Как и мест, где проводились их операции. Как, например, эта по уничтожению террористов. Министерство обороны рассекретило лишь кадры. Ни места, ни даты, ни имен наших «универсальных солдат».

«Я считаю, что спецназовцы должны помалкивать в основном. Иногда только появление спецназовцев в районе конфликта войну останавливает. Это гораздо ценнее», — отметил командующий Силами специальных операций в 2009-2013 гг. Олег Мартьянов.

Но для того, чтобы подобное произошло, всем нашим Вооруженным силам пришлось проделать огромный путь. Тот же Мартьянов 26 лет назад, в 1993-м, во времена развала российской армии был вынужден подрабатывать, снимаясь в художественном фильме.

Сегодня Силы специальных операций – одно из самых оснащенных наших подразделений. Специальные парашюты, позволяющие с огромной высоты планировать на 40-50 километров вглубь территории противника, оружие и навыки для ведения боя под водой, арктическая техника — все это прежде испытывается в Центре подготовки Сил специальных операций.

«Вот эта экипировка "Ратник-2". Мы сами какие-то вещи посмотрели у партизан. Те же боевики в Афганистане, те же эфиопские бойцы, они достаточные выдумщики. Иногда народное творчество дает такую хорошую новую струю», — говорит командующий Силами специальных операций в 2009-2013 гг. Олег Мартьянов.

Сейчас эта современная экипировка, прошедшая реальные боевые операции в совершенно разных климатических условиях: горах, пустыне, на севере, — уже в войсках. Ну а наше элитное подразделение продолжает нести службу, несмотря на свой профессиональный праздник. Службу в разных частях даже не страны, а планеты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей