Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2020, 21:19

ВОЗ подтвердила уровень опасности международного распространения коронавируса как «очень высокий»

Теперь к горячей теме коронавируса. Всемирная Организация Здравоохранения 1 марта подтвердила уровень опасности международного распространения этой инфекции как «очень высокий». География ее — все шире. Первые смерти зафиксированы в Соединенных Штатах, Австралии, Таиланде. Наш Роспотребнадзор призвал россиян для профилактики на время вообще отказаться от заграничных поездок.

Между тем для многих коронавирус ничуть не страшнее хорошо знакомого гриппа. От него и смертность выше. В этой связи стоит напомнить, что чуть больше 100 лет назад охватившая мир «испанка» унесла жизни, по разным данным, от 50 до 100 миллионов человек. За прошедший век медицина, конечно, шагнула далеко вперед. Но некоторые привычки всем нам придется изменить.

Карта Европы на сайте Всемирной Организации Здравоохранения начинает окрашиваться в один цвет. Это страны, куда уже проник коронавирус. С такой же скоростью болезнь захватывает и континенты.

Вспышка в Иране застала врасплох местное правительство, среди зараженных вице-президент страны и пятеро депутатов парламента. 

«К сожалению, на сегодняшний день от этой болезни умерли 34 человека», — сообщает представитель Министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур.

Спустя три дня статистика в Иране еще хуже. А по скорости выявления новых случаев Китай уже уступил место Южной Корее.

«В Сеуле все ходят в масках, детские площадки закрыты, фонтанчики для питья тоже закрыты», — рассказывает Наталья Чалова.

На этой неделе Россия ограничила авиасообщение с Ираном и Южной Кореей. Россиян, которые возвращались из Сеула, в аэропорту встречали медики.

Те, кто вернулся из опасного региона, уже не спрашивают, зачем нужны маска и антисептики. Но в России пока пять случаев коронавируса. Двое китайцев уже выздоровели, трое россиян — пассажиры круизного лайнера — лечатся в Казани. Все случаи локализованы и может показаться, что болезнь — это выдумка журналистов.

- Это просто обычный хайп, на котором делают деньги, маски продают.

- Никакая зараза нас не возьмет!

- В Сибири это просто не выживет!

- Он представляет такую же угрозу, как типичный грипп! А от гриппа погибают люди значительно больше, чем от коронавируса.

Мало кто сопоставляет цифры всерьез. По данным ВОЗ, от гриппа в год умирают примерно 650 тысяч человек. Это много. А жертв коронавируса не больше трех тысяч, но ведь и заболевших пока меньше — 87 тысяч зараженных.

«Летальность при ежегодном гриппе не превышает 1,5%. Летальность при текущей коронавирусной инфекции COVID-19 — от 2,5% до 3,5%, но цифра меняется», — отмечает руководитель Научного информационного центра профилактики и лечения вирусных инфекций Георгий Викулов.

В Италии из тех, кто заболел коронавирусом и умер, каждый 42-й, в Китае — каждый 28-й, а в Иране — каждый 13-й. Очевидно, что смертность зависит от уровня медицины в стране. Но вот еще одна интересная цифра. На круизном лайнере Diamond Princess, в закрытом пространстве, заразился каждый четвертый! Очень похоже вирус ведет себя в мегаполисе.

Большой город — идеальная среда для коронавируса. Если больной один раз чихнет на поверхность, то зараза будет жить на этом месте 48 часов. А здоровому человеку достаточно просто взяться рукой и, например, после этого почесать нос. Московское метро удивляет оптимизмом. Людей в масках сложно встретить.

- Смысла сейчас ходить в масках здоровым людям нет никакого!

- У меня есть защита, это молитва! Маску не ношу!

Даже в аптеках иногда отговаривают от покупки маски. Говорят, от коронавируса не спасут.

Против такого невежества на этой неделе выступил Роспотребнадзор. Доказано, что маска от коронавируса защищает. Работникам кафе рекомендовано только так выходить на смену. Поверхности в городском транспорте моют антисептиками, ручки в общественных местах обрабатывают каждый час. Больницы по всей стране тоже поменяли режим работы и готовятся в случае эпидемии принять пациентов с подозрением на коронавирус. В резерве 30 тысяч палат.

Если в начале года в России была только одна лаборатория, где умели выявлять коронавирус, то сейчас таких центров — 85. Россия даже поставляет тест-системы в соседние страны. И самое главное — в Новосибирске, в научном центре «Вектор», ведется работа по созданию вакцины.

«Наработано сейчас «Вектором» пять прототипов вакцины, но это понятно, что начальная стадия работы. И когда у нас будут более конкретные результаты, безусловно, мы проинформируем», — рассказала вице-премьер, председатель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории РФ Татьяна Голикова.

Медицинские маски, которые были в дефиците, теперь появились не только в аптеках, но и в общественных местах. В Москве на вокзалах бесплатно раздают маски пассажирам. Хотя, по мнению специалистов, лучше бы сейчас вообще никуда не ездить. Те, кто уже купил турпутевку, вправе перенести даты поездки или вернуть деньги.

«Сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации. Более 40 стран, на сегодняшнее утро это было 46, заявили о том, что у них на территории диагносцировано такое заболевание, как инфекция, вызванная новым коронавирусом. Поэтому нужно оставаться в России», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Специалисты Роспотребнадзора просят на время изменить свои привычки: носить маску в общественных местах, мыть руки чаще, пользоваться антисептиком, избегать дружеских поцелуев и деловых рукопожатий, не брать конфеты и орешки из общих вазочек — обычно такими бесплатно угощают в отелях. Уже понятно, что план удержать коронавирус в границах Китая полностью провален. И теперь в борьбе с его распространением участвует каждый житель планеты.

Читайте также: