Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 15:00

Госдума обсуждает президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию

Все внимание сейчас приковано к Госдуме, которая сегодня во втором и основном чтении рассматривает президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. Помимо предложенных ранее поправок, сегодня прозвучали новые, весьма важные: досрочные выборы в Госдуму и возможность действующему президенту вновь избираться. Для их обсуждения депутаты взяли перерыв.

Между первым и вторым думским чтением закона о поправке к Конституции прошло полтора месяца, и за это время закон изрядно потяжелел. К тезисам, которые сформулировал еще президент в послании Федеральному собранию, добавились предложения, сделанные рабочей группой и депутатами. В результате проект, подготовленный ко второму чтению, стал плодом коллективных усилий.

«До сегодняшнего дня наша Конституция по многим положениям просто была, если хотите, декларацией о намерениях. У нас с вами такое важное определение, как социальное государство, кроме  этой фразы больше ничего в себе не несло. Мы же его наполняем конкретным содержанием, и в этой связи следует отметить поправки президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Речь идет и о минимальном размере оплаты труда, который не может быть ниже минимального прожиточного минимума, это и обязательная индексация пенсий, которая должна ежегодно проводиться, это все наполняет как раз конкретным содержанием эту норму», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Стараниями рабочей группы президентские идеи получили развитие. К тезису о верховенстве российских законов над международными договорами добавилась мысль о нерушимости российских границ — отчуждение территорий страны окажется под запретом. Ограничения для чиновников и депутатов становятся строже — им запретят не только иностранное гражданство, но и зарубежные счета. Всего ко второму чтению в Думу поступило около четырехсот поправок, половина из которых рекомендованы к принятию.

«Это изменения, касающиеся социальной сферы, их цель — повышение качества и уровня жизни граждан, поддержка семьи, ее ценностей, всесторонняя защита детей, обеспечение доступности качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста. Особенного внимания заслуживают поправки об укреплении суверенитета страны», — отметил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Мы обязаны все сделать, чтобы новые поправки укрепляли страну. Эти поправки к Конституции должны гарантировать сохранение страны и укрепление нашей государственности. Я хотел бы отметить, что "ремонт" Конституции давно назрел», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

То, что обновленная Конституция будет способствовать укреплению государства, согласны и в других фракциях, хотя эту мысль там порой высказывают более эмоционально.

«Они нас травят коронавирусом, останавливают наши потоки нефти и газа. В военном отношении — трусы. Им надо, может быть, где-то пригрозить, жестко поставить на место и сказать, что мы долго это терпеть не будем. У нас достаточно сил, чтобы уничтожить всех наших противников», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Не вызывает вопросов и поправка, расширяющая полномочия Государственной думы. По мысли президента, парламент должен взять на себя больше ответственности при формировании правительства — теперь именно депутаты будут утверждать кандидатуру премьера. И в связи с такими изменениями в Думе сегодня прозвучало предложение провести в этом году досрочные парламентские выборы.

«Конституция, изменения в которую, если будут приняты на всероссийском голосовании 22 апреля, дает нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партий, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте и в Совете федерации, поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы под такие новые наши возможности», — заявил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин.

«Хотел бы ответить на инициативу Карелина. Наша фракция поддержит эти предложения. И вот почему: может, для вас аргументация будет не очень приятная и несколько необычная - необходимо заканчивать с монополией любой партии», — говорит лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Мы поддержим или высказываем положение, что если эта обновленная Конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести и досрочные выборы в Государственную думу, чтобы уже новый парламент действовал с новыми полномочиями», — сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Насчет президентских выборов депутаты сегодня высказали новые идеи. Из обновленной Конституции должно было исчезнуть слово «подряд» при упоминании количества президентских сроков. Таким образом, занимать высшую должность никто не смог бы более двух раз. Однако сегодня в Думе прозвучало и другое предложение.

«Если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции. Надо все честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией. Я, да и вы тоже, мы не знаем, что будет в 2024 году, какова будет ситуация, потребуется ли в принципе воспользоваться этой возможностью, тем более я не знаю, готов ли будет сам Путин участвовать в этих выборах. Но что я точно знаю, что само наличие такой возможности для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, — это стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, проведения преобразований. Это гарантия устойчивости как внутри страны, так и по ее внешнему контуру. Причем, если мы примем эти решения, такие гарантии будут уже сейчас работать. Это в том числе охладит пыл тех, кто уже пытается интриговать, раскачивать ситуацию. Повторю: мы должны быть надежно застрахованы от подобных рисков, от разного рода авантюр и политиканства. Вы что думаете, Путин не видит этих рисков? Конечно, видит и знает гораздо больше нас с вами о тех угрозах для стабильного развития России, которые носят и внешний, и внутренний характер, и хорошо понимает свою личную ответственность за то, чтобы таких угроз не допустить в будущем. Но он не такой человек, который будет ставить вопрос о себе лично, а мы должны обязательно этот вопрос ставить, а решать будет народ. Поэтому, повторю, предлагаю либо снять ограничение президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент как и любой другой гражданин имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего президента, ни за граждан России, но мы должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди (это народ России) примут окончательное решение. У них должна быть эта возможность. Поэтому прошу вас, коллеги, поддержать мое предложение по сути и по смыслу, поддержать и помочь юридически сформулировать необходимую поправку», — сказала депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова.

В любом случае одобренные депутатами поправки в Конституцию вступят в силу лишь после общероссийского голосования, процедура которого тоже подробно расписана в законопроекте, который Госдума сегодня рассматривает во втором чтении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей